Ковер на стену: причины вернуть его в интерьер

15.10.2020

Ещё совсем недавно ковер на стене был неотъемлемой частью каждого советского дома. Сегодня подобный элемент считается анахронизмом. Но вот только дизайнеры из компании Arhome утверждают, что такое отношение к коврам на стену совершенно ошибочно! Далее мы поговорим о том, почему использовать такой декор – это стильно, модно и современно.

ковер на стену

Зачем вешать ковер на стену?

  • Позволяет визуально зонировать пространство.
  • Прекрасно поглощает звук, в т.ч. и не даёт шуму проникать внутрь помещения.
  • Привносит уют даже в самый строгий графичный интерьер. Перед теплом и очарованием настенного ковра не устоят даже такие лаконичные стили, как лофт или, к примеру, хай-тек.
  • Обладает отменными теплоизолирующими свойствами.
  • Является неотъемлемой частью некоторых этнических стилей.

Типы ковров на стену

Тканые полотна могут изготавливаться из натуральной шерстяной или же синтетической пряжи. У каждого из видов есть как свои преимущества, так и недостатки. Сторонники всего экологичного и естественного будут утверждать, что синтетика вредна для здоровья. Вместе с тем, научными исследованиями доказано, что искусственные волокна не являются причиной аллергии, поэтому для многих (особенно аллергиков) такие покрытия будут более безопасными. Да и пыли на них скапливается гораздо меньше.

красный ковер на стену

Все варианты настенных ковров в каталоге: https://www.arhome.com.ua/

Что касается дизайна, то необходимо выбирать настенные ковры, ориентируясь на общую обстановку и личные предпочтения. Если сомневаетесь, то лучше отдать предпочтение однотонным полотнам нейтральных оттенков или же с современным орнаментом. Так получится сохранить тонкую грань тандема ретро и современности, придавая своему интерьеру невероятного шика, уюта и тепла.

ковер с орнаментом

Неожиданные варианты использования

Немногие наши сограждане грустят по культу ковра, который правил в большинстве семей более полувека назад. Переступив порог нового тысячелетия, большинство решило выполнять ремонты, ориентируясь на западные тренды, оставляя далеко в прошлом устаревшие предметы роскоши. Вместе с тем, как известно, мода циклична, и то, отчего мы так долго открещивались, снова находится на пике популярности. Применение настенных ковров может быть самым неожиданным и оригинальным. Прочтите наиболее интересные варианты, возможно, и вам что-то придётся по душе.

  • Ковер у изголовья кровати

Красивый ковер не только дополнит изголовье, но также может и полностью заменить его. Смело экспериментируйте с размером покрытия, его расположением и формой. Его можно вытянуть горизонтально или же развернуть вертикально, подобрать модель под ширину матраса или же остановить свой выбор на полотнах во всю стену.

Ковер у изголовья кровати выполняет не только декоративную функцию. Это прекрасная возможность «отгородиться» от холода, если спать приходится впритык к уличной стене, и шума (соседи, лифт и прочее).

ковер у изголовья кровати

  • Новая обивка для мебели

Ещё один весьма интересный и к тому же довольно практичный способ использования ковров, это применить их в качестве обивки для мебели. Выбрать можно покрытия, которые жалко топтать ногами, но и на стене они будут не к месту. А ещё, как вариант, можно пустить в дело ковры, уже отслужившие своё, но с которыми невероятно жалко расставаться: просто обрежьте потрёпанные или вытертые куски, а остальным задекорируйте мебель.

  • Ковер в раме

Порой для завершения образа всего интерьера не хватает одной оригинальной идеи. А как насчет небольшого коврика, оформленного в красивую раму и повешенного на стену? Уверены, такого хода ни один из ваших гостей точно не ожидает!

ковер в раме

Некоторые тканые полотна по своему исполнению ничуть не уступают эффектным картинам, постерам или фотографиям. Использование их в качестве декора будет выглядеть интересно и нетривиально. Небольшие по размеру ковры можно поместить под стекло, а крупные экземпляры – натянуть на пустой подрамник. Такой декор создаст в комнате особую, уютную атмосферу.