Выращивание помидоров на приусадебном участке, что нужно знать огороднику

18.10.2020

Климатические условия нашей страны позволяют получать хороший урожай томатов в любом регионе. Культуру выращивают рассадным способом, поэтому сев начинают ранней весной. Соблюдение агротехнических приемов избавляет огородников от потенциальных проблем. Это дает возможность не только употреблять овощ в свежем виде, но и использовать его для консервирования.

Самые вкусные томаты те, которые выращены на грядке. Ради этого стоит прилагать усилия и ухаживать за растениями. Культура не так прихотлива, как кажется на первый взгляд. Главное — не допустить развитие заболевания, которому она подвержена. Из этой статьи вы почерпнете максимум полезной информации и сможете ежегодно получать высокие урожаи помидоров.

Как выбрать сорт

Здесь необходимо ориентироваться на собственный вкус. Каждый сорт имеет свои особенности. Поскольку выращивать их придется самостоятельно, то нужно уточнить некоторые нюансы. Высокорослым растениям требуются опоры, если возиться не хочется, то лучше купить семена низкорослых помидоров. Растения хорошо вегетируют и плодоносят.

Выращивать низкорослые томаты можно даже в квартире. Главное условие — обеспечить каждому растению необходимую площадь питания. Они хорошо растут в открытом и защищенном грунте. Все сорта низкорослых помидоров считаются скороспелыми. Когда растения достигают определенной высоты, бутонизация прекращается. В это время происходит созревание плодов.

Какой бы сорт вы ни выбрали, он годится для выращивания как на приусадебных участках, так и на земельных наделах больших площадей. Обратите внимание: гибриды имеют хорошую всхожесть, они устойчивы к болезням и вредителям. Главное преимущество низкорослых помидоров в том, что они не требуют пасынкования, все соцветия опыляются и созревают, что дает возможность собрать большой урожай с одного куста.

Рассада своими силами

Хлопоты у огородников начинаются уже в марте. В это время можно проводить сев, чтобы в мае высадить на участок 60-дневную рассаду. Она должна быть крепкой и закаленной. Овощеводам стоит знать, что родиной произрастания помидоров являются горные районы Перу и Мексики. Это и определяет условия, которые будут благоприятными для культуры.

Рассаду выращивают в ящиках, затем производят пикировку в торфяные или пластиковые стаканчики. В условиях массовых посевов используют теплицы. Для развития корневой системы необходим рыхлый и питательный грунт. Получить его можно, смешав перегной, землю и песок в пропорции 2:1:1. Готовый субстрат имеется в магазинах.

Росткам необходимо обеспечить своевременное поступление влаги и достаточное количество солнечного цвета. В условиях плохой освещенности используют люминесцентные лампы. Подрощенную рассаду начинают закалять. Для этого в ночное время снижают температуру до 7-9 °C. Это тормозит развитие надземной части, но способствует появлению новых корневых отростков.

Агротехника выращивания в открытом грунте

Рассада, на которой имеется 8-9 настоящих листьев, может быть высажена на участок. Почву там готовят еще с осени. Для этого ее перекапывают, вносят перегной. Весной в каждую лунку необходимо добавить:

  • калийную соль;
  • мочевину;
  • суперфосфат;
  • аммиачную селитру.

Опытные огородники используют также древесную золу. Она содержит минеральные компоненты, но это не главное ее преимущество. Ее антисептические свойства служат защитой от болезней и вредителей.

Для того, чтобы получить хороший урожай, нужно регулярно вносить в почву подкормки. В первый раз томаты удобряют через 10-15 дней после высадки рассады. Мероприятие повторяют максимум через месяц. Культура не нуждается в обильных поливах, однако растениям необходима умеренная влажность воздуха, чтобы осуществлялось опыление.