Что такое KPI и чем оно полезно для бизнеса

20.11.2020

Ведение собственного бизнеса – процесс достаточно сложный и скрупулезный, ведь требует большой внимательности даже к самым незначительным элементам. Если развитие вашего бизнеса застопорилось и мы не можете найти тому причину, возможно, какой-то из винтиков, то есть отделов, недорабатывает, из-за чего стоит все производство. 

Больше нет необходимости в самостоятельном поиске самого слабого звена, ведь это можно скинуть на автоматизированную систему. Именно такой системой есть программное обеспечение Waytobi, которая помогает организациям управлять собственным KPI. То есть программа занимается созданием отчетов в режиме реального времени, сбором, обработкой и визуализацией информации любой сложности для всех типов бизнеса. Поэтому такая система будет полезна каждому руководителю.

Что такое KPI

KPI (англ. Key Performance Indicator – «ключевой показатель эффективности») – это числовой показатель деятельности всей организации, отдела или отдельного сотрудника, которая позволяет оценивать эффективность всех указанных элементов в достижении определенной общей цели. Если говорить проще, то KPI – это коэффициент реальных результатов, который подается в цифровом виде. 

Для работы этой программы нет необходимости устанавливать специальное программное обеспечение, будет достаточно лишь выйти в интернет. Программа в реальном времени производит необходимые результаты с помощью удаленного сервера посредством браузера. Для руководителей, у которых нет времени регулярно находится на рабочем месте и следить за показателями, разработчики создали и мобильную версию. 

Функции KPI

Чтобы понять, есть необходимость в установки такой программы или нет, рассмотрим основные функции KPI: 

  • постановка целей; 
  • распределение задач каждому; 
  • соответствие выполненных задач с поставленными; 
  • расчет зарплаты или вознаграждения.

Чем KPI будет полезна руководителям 

Специальная программа помогает контролировать работу всей компании, отдела и отдельного сотрудника, следить за эффективным показателем работы и самое главное – рассчитывает выплату денежных средств за выполненную работу, а не фиксированный оклад. Такая система выплаты заработной платы повышает эффективность работы.