История свадебного путешествия в Польшу

20.11.2020

Можно было купить путевку в Краков в туристической фирме, где предлагают свадебные туры в любые страны, но мы не желали подчиняться предлагаемой программе. Хотелось свободы во всем: в режиме дня, в перемещении, в выборе развлечений и времени отдыха. Во многом помог интернет – кладезь информации и возможностей. В изучении языка помогли курсы польского Николаев от учебного центра Твой Успех. Мы заказали билеты на самолет и апартаменты в центре Кракова. И дальше расскажем о нашей истории путешествия

Первые впечатления

Краков — это необыкновенно красивый и романтичный город. Мы с удовольствием гуляли по старинным мощеным улицам, а когда вышли на центральную площадь Главный Рынок, то просто перехватило дух. Самая красивая фотография не может произвести большее впечатление, чем реальность. Кажется, что попал в средневековье. Как колоритно выглядят лошадки с плюмажами и в парадной сбруе, запряженные в шикарные экипажи! Мы, конечно же, проехали на чудном лакированном кабриолете. Странно чувствуешь себя в потоке современных машин на таком старинном средстве передвижения. Какая-то отстраненность от действительности. Как будто ты переместился во времени.

Экипажи на площади Главный Рынок

Покатались на небольшом катере по Висле. Мы были только вдвоем. Солнце, плеск воды, жужжание мотора и шикарная панорама замка со стороны реки. На противоположном берегу увидели огромный воздушный шар. На нем можно подняться в воздух, увидеть Краков с высоты птичьего полета и сделать много красивых снимков.

Романтика свадебного путешествия

По вечерам мы часто ходили на площадь Главный Рынок. Там всегда можно увидеть и услышать что-нибудь интересное. Именно там мы наблюдали танцы с огнем. Феерическое зрелище! В один из вечеров посетили культовое кабаре «Пивница под баранами». Здесь собирается творческая публика уже много лет. В отдельном зале проходят смешные представления. В Кракове множество ресторанов и кафе, где можно вкусно поесть и выпить. Нам понравилась традиционная польская кухня.

Гуляя по городу, набрели на костел со статуями святых апостолов на ограде. Форма самого здания в сочетании с фигурами святых притягивает взор. Оказалось, что это костел Святых Петра и Павла. Его внутреннее убранство поражает красотой. По вечерам здесь проходят концерты органной музыки. Слушаешь, закрывая глаза, и кажется, что твоя душа взлетает, если не к небесам, то по крайней мере под высокий купол костела.

Свадебное путешествие живо в воспоминаниях

Каждый день мы получали массу положительных эмоций. Они и сейчас возвращаются по прошествии нескольких лет. Вот мы сидим в ресторанчике на главной площади и пьем хорошее вино. В соседнем заведении оркестр играет приятную музыку. Цокают подковы, и лошади помахивают головами в такт музыке, изящно подбрасывая ноги, как будто танцуют. А фоном звучит многоязычный говор и шум звенящих струй фонтана.

Очень многого мы, конечно, не увидели. Физически это было просто невозможно. Ведь был еще отдых, любовь и просто созерцание друг друга. Ведь это же свадебное путешествие.

Мы, конечно, посетили замок Вавель. Осмотрели древние архитектурные памятники: величественный Королевский замок XIII века, средневековый Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава, где короновались многие польские короли. Прикоснулись к искусству старых мастеров в Марьяцком костеле, построенном в XIV веке. Полюбовались на его внутреннее убранство и на творение Вита Ствоша – Большой алтарь, созданный еще в XV веке. Слушали обрывающийся звук трубы с его башни.

Сфотографировали массу достопримечательностей, в том числе и вавельского дракона, который является символом города, поэтому везде продаются его изображения и фигурки.

Поднимались мы на копец Костюшки. Это курган, который возвели добровольцы со всей Польши еще в начале XIX века. Через 30 лет австрийцы построили вокруг него пятиугольный форт, сегодня в нем расположились несколько музеев. С кургана открывается замечательный вид на Краков. Получились шикарные панорамные снимки!

В день перед вылетом мы спускались в соляные шахты Величка. Здесь добывали соль еще в XI веке. Эти копи работают как туристический объект уже много лет. Его посещали многие знаменитости, в том числе и царь Александр I. Поражает необычная часовня Святой Кинги, помещение огромных размеров, выбитое в соли на глубине 100 метров. На стенах вырезаны барельефы на библейские темы, вокруг множество скульптур и несколько огромных люстр – все из соли.

Наше романтическое путешествие подошло к концу. Жаль было расставаться с этим прекрасным городом. Последуйте моему совету, отправляйтесь в свадебное путешествие в Краков, и вы получите массу незабываемых впечатлений и позитивных эмоций!