Как правильно заточить резец для токарного станка?

20.11.2020

В области работы с металлическими изделиями, выполнение обрабатывающих операций с металлическими изделиями на оборудовании токарного типа считается наиболее популярным направлением. По этой причине, резцовая заточка для токарных аппаратов, которая в дальнейшем применяется с целью выполнения определённых задач с металлическими конструкциями, следует относиться как к крайне важным и ответственным процессам. Более того, от правильного выполнения данного процесса напрямую зависит качество работ. Нюансы в проведении такого рода операций зависит от обрабатываемого материала, заготовки, изделия, конструкции, так и напрямую зависит от инструмента, который производит рез. В частности, тех, которые относятся к фасонным, расточным или резьбонарезным вариантам.

Рассмотрим, как правильно точить резцы токарные, чтобы выполнение операций осуществлялось с высоким качеством.

Что надо знать про заточку

Во время выполнения операций увеличении остроты резцов для токарных аппаратов, существует ряд тонких моментов, которые стоит учитывать. Как правило, профессиональные работники без проблем выполняют ручную заточку, так как за их плечами большой опыт выполнения аналогичных операций. Однако, наименее опытные работники могут столкнуться с существенными проблемами при выполнении рабочих операций. Расскажем про базовые моменты, которые рекомендуется знать каждому, кто собирается корректно проводить операции по заточке.

Базовые правила:

  • При работе с задней поверхностью следует устанавливать её под углом;

  • Применяем пластину реза для осуществления работ с задней частью. Угол должен быть больше на 2 градуса;

  • Выполняется создание необходимой величины угла благодаря доводке. Угол создается в задней части резца, а непосредственно на малой фаске, которая прилегает к кромке реза;

  • На передней части угол должен быть чуть больше переднего угла для реза. Режущий угол, который требуется получить на передней части, формируется благодаря заточке чистового типа или доводке. Это происходит с помощью работы над узкой полоской, которая прилегает к кромке реза пластины твердосплавного типа.

Грамотное выполнение операций по заточке, с учётом особенностей заточки и специфических нюансов позволяет получить отличный резец для осуществления работ на токарном станке. Получаемый результат обработки рабочими будет радовать глаза, а конечный потребитель получит качественно выполненную работу.