Винтовые конвейеры шнеки — характеристики и область применения

31.12.2020

Перемещение больших объемов сыпучих грузов, в том числе – зерновых культур, на небольшие расстояния при прохождении одного технологического цикла, требует применения специальной техники. К этой категории относятся винтовые конвейеры или шнеки – механизмы, предназначенные для транспортировки продуктов, как в горизонтальном положении, так и в наклонной плоскости. Устройства применяются в разных сферах промышленности, сельскохозяйственной отрасли.

Характеристика шнеков

Винтовой транспортер, шнек – ключевой элемент конвейерного оборудования. Представляет собой стержень, вдоль оси которого расположена винтовая поверхность.

Конструктивные особенности и принцип действия

Основной рабочий орган конвейера – винт с лопастями, расположенный в закрытом желобе. Перемещение груза, помещенного в желоб через загрузочный патрубок, осуществляется посредством вращения винта. Тяговое усилие передается с помощью приводного вала и редуктора, в действие шнек приводится электромотором. Груз передвигается по желобу по направлению к выпускным патрубкам, расположенным в конце линии.

Конструктивно винтовые конвейеры шнеки различают по таким признакам:

  • типу и диаметру винта;
  • направлению вращения спирали (правое, левое);
  • размеру шага;
  • виду (вертикального, горизонтального, наклонного) и форме (круглой, полукруглой) желоба.

Корпус винтового шнекового транспортера бывает цельным или состоит из секторов, соединенных между собой. Наиболее распространенная форма – цилиндр, материал изготовления – сталь. Форма и размеры винта зависят от транспортируемых продуктов.

Преимущества шнековых конвейеров

Основные достоинства механизмов:

  • простая конструкция;
  • компактность;
  • дозированная подача груза;
  • несложное обслуживание;
  • герметичность;
  • возможность промежуточной выгрузки продукта;
  • небольшая стоимость;
  • безопасность.

Критерии выбора винтового шнекового конвейера

Для надежного и безопасного функционирования оборудования, с требуемой производительностью, при его выборе необходимо учитывать ряд особенностей.

Главный критерий – характер и свойства продукта, подаваемого на транспортировку (размер частиц, влажность, температура, насыпная плотность, абразивные свойства). Эти показатели влияют на тип шнекового винта и схему работы конвейера.

Не менее важный критерий – производительность шнека (объем подаваемого продукта в единицу времени). Этот показатель зависит от способа работы транспортера (непрерывного или периодического).

Имеют значение и геометрические параметры (длина шнека, угол наклона), влияющие на конфигурацию оборудования. Также учитываются рабочие характеристики конвейера:

  • открытый или закрытый корпус;
  • одноходовой или двухходовой винт;
  • правое или левое вращение шнека и его скорость;
  • горизонтальное или наклонное положение корпуса.

От приведенных критериев также зависит на конвейер винтовой цена.

Приобретать устройство рекомендуется у фирмы изготовителя, что гарантирует качество оборудования и сервисное обслуживание. При выборе компании следует учитывать опыт работы и репутацию производителя.

Широкий ассортимент транспортных механизмов для зерна, включая винтовые транспортеры, представлен производителем KMZ Industries.

Шнековые винтовые конвейеры KMZ Industries

Транспортер производства компании KMZ Industries. – простое компактное устройство с повышенным сроком эксплуатации. Механизм предназначен для закрытого перемещения зерновых сельскохозяйственных культур, как в горизонтальном положении, так и в наклонном (до 60°).

Сферы применения этой техники определяются потребностью транспортировки больших объемов грузов, находящихся в сыпучем состоянии, в рамках одного технологического цикла (элеваторы, предприятия пищевой промышленности и др.). Закрытый процесс перемещения продукта минимизирует потери зерна.

Конвейер винтовой шнековый KMZ Industries имеет простую конструкцию, шаг винта составляет 50 см, монтаж компонентов осуществляется в трубу или желоб.

Отличительные качества винтового шнека компании KMZ

Оборудование отличается высокой износостойкостью и повышенным сроком эксплуатации. Производительность составляет порядка 200 т/ч. Режим температурной компенсации шнека позволяет перемещать продукты с температурой до 90°С. Использование в конструкции роликовых радиальных подшипников дает возможность совершения транспортировки грузов с большим удельным весом.

Возможность размещения шнека под углом 60° позволяет экономить производственную площадь. Полная герметизация желоба препятствует распространению пыли и запаха в процессе транспортировки зерна. А применение полимерных роликов сводит к минимуму шум при работе оборудования. В случае необходимости замены деталей транспортера, полный разбор механизма не требуется.