Зачем новорожденным нужна шапочка?

31.12.2020

У новорожденных тело еще не научилось самостоятельно регулировать температуру. Поэтому шапочка для малыша намного важнее, чем для ребенка старшего возраста. Рекомендуется надевать головной убор и на улице, и в помещении, если температура воздуха опускается ниже 20°С. Качественная брендовая одежда для новорожденных обеспечивает оптимальное самочувствие – когда и не жарко, и не холодно. Но когда и почему младенцы должны носить головные уборы?

В каких случаях необходима шапочка?

Младенцы теряют много тепла через голову (для взрослых это также характерно, только в меньшей степени). В утробе матери малыш привыкает к теплу и комфорту. Температура внутри матки составляет около 38°С. Поэтому неудивительно, что новорожденные любят, когда их тщательно заворачивают в мягкие и теплые вещи.

Простой ответ заключается в том, что новорожденные или любой другой ребенок должны носить шапочку тогда, когда им холодно. Однако младенец не может сказать об этом, поэтому родителям нужно руководствоваться общими рекомендациями.

Если у ребенка есть признаки повышенной температуры, стоит попробовать просто снять шапочку или заменить ее на менее теплую. Но на улице она нужна в любом случае. В помещении же без нее можно и обойтись, если температура воздуха находится в комфортных пределах.

Согласно Sleep Advisor, идеальная температура в помещении для новорожденных составляет от 20°С до 22°С.

Во время сна

Согласно Save Our Sleep, веб-сайту, посвященному исследованию и описанию методов безопасного сна для младенцев, новорожденным определенно не следует носить головные уборы во время отдыха. На сайте сообщается, что ношение шапочки во время сна значительно увеличивает риск СВДС у младенцев от новорожденного до годовалого возраста. Дело в том, что головной убор может сползти с головы ребенка и перекрыть его дыхательные пути. Вместо этого лучше использовать «конверт», который эффективно согревает малыша и при этом не сковывает его.

Если ребенок здоровый и доношенный, обязательного требования для ношения шапочки нет. Это решают родители. Но следует учесть, что на улице головной убор также защищает голову от пыли, насекомых, солнечных лучей, ветра.