Назначение и особенности экскаватора-драглайна

05.01.2021

Для земляных работ большого масштаба при строительстве автомобильных и железнодорожных магистралей, гидротехнических сооружений, разработке полезных ископаемых открытым способом, а также мелиоративных работах и очистке водоемов используют экскаваторы-драглайны. Высокая производительность такой спецтехники помогает быстро выполнить поставленную задачу. В чём же отличие драглайнов от другой экскаваторной техники?  Ответ на этот вопрос читатели узнают из данной статьи. Прочитав её до конца, вы узнаете о компании «Автолайн».

Назначение экскаваторов-драглайнов

Драглайны — это одноковшовые канатные экскаваторы для выемки (экскавации) и подъёма больших объемов породы. Главное их достоинство — обширный радиус действия и возможность разрабатывать грунт ниже уровня, на котором расположена техника, например, на дне карьера.

Занимательный факт

Самый большой в мире драглайн «Биг Маски» был создан компанией « Bucyrus-Erie» в 1969 году для разработки угольных месторождений в штате Огайо.

Его вес составляет 13000 тонн, а объём ковша 68 куб. м. В движение машину

приводит шаговый механизм, работающий от электроэнергии, которой хватило

бы на обеспечение 27 500 квартир

Идея создания этой спецтехники принадлежит великому изобретателю Леонардо да Винчи. Сохранились чертежи учёного и описание принципа действия машины, прототипа современного драглайна. Однако первый подобный экскаватор сделали в конце 19 века году в США. В России одноковшовую землеройную технику начали выпускать в 1901 году на Путиловском заводе. Первое в мире серийное производство экскаваторов-драглайнов запущено в 1947 году на Уральском заводе тяжёлого машиностроения.

Конструкция

Драглайн — основной вид рабочего оборудования с ковшом на гибкой тросовой подвеске, которое определяет назначение такой спецтехники. В конструкцию канатного экскаватора входят следующие узлы:

  • ходовая часть;
  • платформа с поворотно-опорным механизмом:
  • кабина оператора;
  • стрела;
  • подъёмные лебёдки;
  • система полиспастов;
  • рабочего оборудования.

Производители спецтехники выпускают гусеничные, колёсные, шагающие и плавучие экскаваторы-драглайны. Ходовая часть обеспечивает передвижение и устойчивость техники во время работы. Из-за большого веса машин колёсные модели не получили широкого распространения. Различные виды перечисленных спецмашин можно просмотреть на сайте компании «Автолайн», перейдя по ссылке autoline.com.ua,, где размещено более 60 предложений с экскаваторами-драглайнами производства известных компаний. Интересующие модели техники можно сравнивать между собой по различным параметрам и добавлять в избранное на портале.

Опорно-поворотное устройство канатного экскаватора служит для поворота платформы и перемещения рабочего оборудования для выемки и разгрузки грунта. В кабине оператора находятся механизмы управления техникой и системы контролирующие работу.

В зависимости от марки такой спецтехники стрелы у неё бывают вантовыми решетчатыми, жёсткими трёхгранными и комбинированными.  Система полиспастов удерживает стрелу через блоки, закрепленные на её конце платформе экскаватора, и обеспечивает необходимый угол наклона. Подъемные и тяговые лебедки посредством системы канатов осуществляют опускание и подъем рабочих инструментов.

Принцип работы

Принцип действия экскаваторов-драглайнов основан на заборе, транспортировке и поднятии грунта. Доставка рабочего инструмента к месту выработки осуществляется маятниковыми движениями. После опускания ковша на нужное место тяговая лебёдка натягивает трос. Затем, когда ковш заполнится породой, подъёмная лебёдка поднимает его на поверхность. Разгружается ковш за счет ослабления тягового троса, поворачивающего ковш. Этот способ приспособлен к разработке грунта ниже уровня расположения техники, но экскаваторщики высокой квалификации смогут выполнить поставленную задачу, даже если машина находится ниже предполагаемого фронта работ.

Ковш канатного экскаватора не приспособлен для работы с твердыми породами из-за гибкости подвески, поэтому перед выемкой надо разрыхлить грунт. Производителями такой спецтехники предусмотрели замену ковша на рыхлитель (клин-бабу) весом 0,5-6 тонн. Для этого клин-бабу поднимают на высоту натяжными канатами и отпускают в свободном падении. После разрыхления участка продолжают землеройные работы.

Движение всех рабочих узлов драглайна осуществляется гидравлическим приводом или электричеством. В драглайнах с шагающим способом передвижения используют электропривод. Этот способ более рациональный, так как для подъёма платформы большой массы и преодоления сил трения при движении расходуется много энергии.

Покупка экскаватора-драглайна

Канатные экскаваторы — техника, которая быстро окупит вложенные деньги. Однако стоят экскаваторы-драглайны дорого, поэтому нужно ответственно относиться к их покупке. Большое значение имеет их производительность и репутация компании, выпускающей такую спецтехнику. Купить драглайн высокой производительности хорошо зарекомендовавших себя марок поможет компания «Автолайн», на сайте которой размещены объявления о продаже новых и б/у канатных экскаваторов известных производителей. Чтобы посмотреть модели продаваемой спецтехники, зайдите на сайт компании.