Диваны в кабинет: тонкости выбора

11.01.2021

Представить рабочий кабинет современного руководителя без солидного дивана довольно сложно. Этот предмет интерьера не только играет роль места для комфортного сидения или кратковременного отдыха, но и служит элементом зонирования помещения, атрибутом имиджа, напрямую демонстрирующим успех компании и статус человека.

Не обойтись без дивана и при оформлении интерьера домашнего кабинета. Кому-то может показаться, что наличие данного помещения может быть интересно только узкому кругу людей: чиновникам, предпринимателям, писателям. На самом деле это не так. Кем бы ни был человек, в его доме должно быть место, где он сможет почитать книгу, изучить документы, провести важную встречу, принять решение или просто заняться творчеством. Поскольку подобные дела требуют времени, без хорошего дивана в кабинете не обойтись. Он может понадобиться даже владельцам небольших квартир, ведь обустроить рабочее место можно не только в отдельном помещении, но и в гостиной, спальне и даже столовой. Во всех этих случаях к выбору дивана в кабинет следует подходить весьма взвешенно.

На что нужно обратить внимание

Человеку, который сталкивается с подобной задачей впервые, приходится непросто. Учитывать приходится множество критериев:

  • размер;
  • форму;
  • материал и цвет обшивки;
  • жесткость сидения;
  • конструктивные особенности.

Среди многообразия моделей очень просто растеряться. В каталогах и шоу-румах представлены десятки конструкций самой разной конфигурации, и каждый из них имеет массу достоинств.

Прямые диваны, которые встречаются чаще всего, подкупают своей универсальностью и практичностью. Они легко впишутся практически в любое пространство, главное – подобрать их под стиль рабочего кабинета.

Главный плюс угловых моделей кроется в возможности экономить пространство. Такие конструкции с легкостью займут свободный угол, в том числе и недоступный для другого типа мебели. Выглядят они очень презентабельно и солидно и позволяют комфортно расположиться одновременно нескольким людям.

П-образные модели требуют к себе особого внимания. Они достаточно габаритны и это приходится учитывать при покупке. Зато их можно разместить как по центру, так и в углу, а это дает больше возможностей для создания уютного интерьера и зонирования помещения.

Подбирая мебель, следует учитывать и стиль оформления помещения. Для большинства кабинетов отличным решением станут диваны в классическом стиле – массивные и при этом элегантные модели, выполненные из натуральных материалов. Большим плюсом классики является многообразие вариантов. При желании можно заказать модель, сродни тем, которые когда-то украшали средневековые замки: вычурное барокко или современную интерпретацию в духе неоклассицизма. Каждая из вариаций сможет стать изюминкой интерьера и любимым местом отдыха.

Для тех, кто молод (возраст не в счет), полон энергии, творческих планов и амбиций, подойдут минималистические модели диванов, отличающиеся лаконичностью форм, сдержанной гаммой оттенков и продуманной функциональностью. Уместен здесь будет и новомодный хай-тек, с его строгостью геометрических форм, эргономичностью и простотой.

Тем, кто любит окружать себя нестандартными вещами, подойдет мебель в стиле лофт. Она будет отлично сочетаться с грубоватой кирпичной кладкой, деревянными балками и массивными окнами, пропускающими много света.

Для тех же, кто предпочитает практичность и функциональность, подойдет скандинавский стиль, особенно если в таком формате выдержаны другие помещения.

Как не прогадать с выбором

Чтобы не ошибиться, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Менеджеры компании Softa с легкостью подберут для вас подходящую модель. Они учтут все пожелания, подберут наиболее подходящий вариант, который отлично «впишется» в интерьер, двери и бюджет, помогут с оформлением заказа, оплатой, доставкой, сборкой. Покупка дивана будет приятной, а результат превзойдет все ожидания!

Источник: eurodivan.com.ua