Кислородный концентратор или кислород в баллонах?

11.01.2021

Во время пандемии COVID-19 важность кислородной терапии становится особенно острой. Тяжелым больным необходимо обеспечить периодический или постоянный доступ к кислороду, поскольку обычный воздух не усваивается пораженными легкими. И здесь появляется вопрос: лучше использовать концентратор или сжатый кислород в баллонах? Оба варианта имеют определенные плюсы, но концентраторы являются более практичными. Производители медоборудования в интернет-магазине предлагают большой выбор концентраторов различной мощности, стационарных и портативных, для использования в бытовых условиях и медучреждениях. Однако все же стоит рассмотреть все «за» и «против» для объективного выбора.

Баллоны

Плюсы:

  • Не нужно подключение к источнику электроэнергии. Резервуар сможет обслуживать пациента непрерывно, пока содержимое не иссякнет.
  • Тишина. Работает практически бесшумно, поэтому хорошо подходит для применения во время сна или в помещении с другими людьми, которым следует избегать громких звуков.
  • Низкая начальная стоимость.

Минусы:

  • Большой вес и громоздкость. Могут возникнуть проблемы с перевозкой, подъемом по лестнице и т.д.
  • Ограниченный объем. При активном использовании содержимое баллона иссякает довольно быстро, после чего его нужно заправлять повторно. Это требует дополнительных расходов, и в результате низкая начальная стоимость перестает быть весомым преимуществом.
  • Для обеспечения кислородом большого количества пациентов в стационаре нужно много баллонов. Это не только сложно, а еще и опасно из-за риска утечки газа под давлением.

Концентраторы

Плюсы:

  • Неограниченное количество кислорода. Аппарат производит его непосредственно из воздуха. Именно за это концентраторы так ценятся – их можно использовать где угодно и без привязки к станции дозаправки.
  • Мобильность. Поскольку они не используют сжатый кислород, концентраторы не требуют плотного металлического резервуара. Это означает, что они намного легче и портативнее, чем большинство кислородных баллонов. Многие модели можно переносить в сумке или рюкзаке.
  • Экономичность. Хотя первоначальные затраты выше по сравнению с баллонами, в дальнейшем концентраторы быстро окупаются. Фактически вы получаете кислород бесплатно в неограниченных количествах.

Минусы:

  • Требуется электропитание. На случай отключения энергоснабжения желательно подготовить резервный аккумулятор.
  • Высокая стоимость. Однако во многом это зависит от конкретной модели. Сегодня концентраторы стали настолько разнообразными и доступными, что их покупают не только медицинские учреждения, но и обычные граждане.

В целом баллоны можно рассматривать только как временную альтернативу концентратору, поскольку их применение связано со значительными неудобствами.