Кому и когда требуется адвокат по семейным делам?

11.01.2021

Разводы и разные споры, относящиеся к области семейного права, являются самыми частыми делами, рассматриваемыми в суде, поэтому такие запросы как адвокат по семейным делам в Киеве — это для поисковой системы не редкость. Лишь редко семьи способны самостоятельно и мирно урегулировать все вопросы, большинство же наоборот нуждаются в сторонней помощи специалиста, отлично знающего права каждого.

Самый частый спор – раздел имущества

Чаще всего за помощью правозащитника обращаются при разделе имущества супругов, и если вам нужен именно такой специалист, то найти его сможете на сайте https://www.brakirazvod.org.ua/ru/services-view/advokat-po-razdelu-ymushhestva/. Для большинства разводящихся пар именно этот вопрос становится «камнем преткновения» и самым скандальным вопросом:

  • одни считают, что можно делить абсолютно всё пополам, забывая, что есть персональная собственность и неделимые вещи (например, квартиру или машину «не распилишь»);
  • другие уверены, что кто зарабатывал больше, тому и принадлежит всё самое ценное, а жена-домохозяйка вообще должна оставаться в том, «в чем пришла».

На самом деле, и первые, и вторые глубоко заблуждаются. Законодательством урегулированы вопросы раздела, и оба супруга на всё совместно нажитое имеют равные права, но в то же время есть ограничения, исключения и нюансы, благодаря которым принцип равенства может быть нарушен. Каждая ситуация рассматривается отдельно, а чтобы максимально защитить свои интересы, стоит привлечь адвоката для развода, которого также можно найти на сайте https://www.brakirazvod.org.ua/ru/services-view/advokat-po-razvodam/.

Перечень других вопросов, которыми занимается адвокат по семейным делам

К сожалению, семейные споры не ограничиваются лишь вопросом раздела имущества при разводе. Судебные разбирательства ведутся и по многим другим делам. В частности, к сфере деятельности семейных юристов относятся вопросы:

  • содержания несовершеннолетних детей после развода родителей и определение места их проживания;
  • отцовства (установление, оспаривание);
  • усыновления и удочерения;
  • родительских прав (лишение, восстановление);
  • наследства (оспаривание, раздел между родственниками, исключение наследника);
  • развод в судебном порядке с лицом, не дающим согласие, с иностранным гражданином или с осужденным за преступление.

Адвокат по семейным делам может представительствовать в суде от имени клиента, который не желает персонально присутствовать на заседании, либо же поможет решить все вопросы без суда, а путём досудебного урегулирования спора. Он поможет собрать доказательственную базу, составит и грамотно оформит всю необходимую документацию, продумает наиболее выигрышную стратегию и окажет бесценную моральную поддержку.