Почему вам нужен сильный бухгалтер во время пандемии коронавируса?

11.01.2021

Бухгалтер – ваш самый важный союзник во время COVID-19. Сегодня, когда у многих предприятий наблюдается нехватка денежных средств, может возникнуть соблазн сократить расходы на бухгалтерские услуги Украина. В большинстве случаев это является ошибкой. Наоборот – сегодня услуги опытного специалиста являются более важными, чем когда-либо. И после кризиса адаптация бизнеса к новым условиям будет во многом зависеть от изобретательности финансовых специалистов.

Пересмотр структуры затрат

В ближайшие месяцы компании должны продолжить работу по сокращению дополнительных расходов и выявлению новых возможностей для экономии. Они также должны стать более проворными, гибкими и устойчивыми к рыночным угрозам. Именно бухгалтеры помогают выявить многие области, в которых не до конца использован потенциал повышения производительности.

Точное прогнозирование

Команда финансового планирования должна будет активизировать и использовать все ресурсы, находящиеся в ее распоряжении, для обеспечения надежного прогноза доходов и расходов. Для разработки этих прогнозов компаниям придется привлекать самых лучших и опытных людей. Бухгалтер – важный элемент этой цепочки. В напряженных кризисных условиях компании должны рассчитывать будущую деятельность особенно тщательно, поскольку даже небольшие ошибки могут привести к серьезным последствиям.

Перенаправление денежных потоков

Клиенты и поставщики обычно продлевают сроки оплаты, когда сталкиваются с проблемами. Тщательное управление дебиторской задолженностью и быстрое разрешение споров могут помочь снизить риск невыполнения обязательств и задержек платежей. Помните, что и ваши клиенты, и ваши поставщики сталкиваются с одинаковыми проблемами во время кризиса. Отнеситесь к этому с пониманием. Особое внимание – ключевым деловым партнерам, с которыми наиболее важно сохранить хорошие отношения.

Поиск новых возможностей

Опытный бухгалтер помогает найти новые источники финансирования: инвестиции, государственную поддержку, кредитные линии с низкими процентными ставками и т.д. В сложных условиях пандемии каждая перспективная возможность должна быть тщательно рассмотрена и при необходимости использована.

Новый взгляд на риски

Определение рисков существенно изменится, особенно в краткосрочной и, возможно, даже в среднесрочной перспективе. Быстрое воздействие COVID-19 на мировую экономику подчеркнуло важность устойчивой операционной модели деятельности бизнеса. Многие компании закроются, а выживут наиболее адаптирующиеся. Закупки, управление запасами, производство, хранение товаров… Все это и многое другое должно быть правильно встроено в общую бизнес-модель, чтобы минимизировать риски.