Как осмотреть б/у иномарку при покупке?

13.01.2021

Каждый автовладелец знает, что при покупке авто с пробегом существуют определенные риски. Поэтому следует тщательно проверять все иномарки, которые вы подобрали на сайте «ParkDrive» или на других онлайн площадках. Такая проверка позволит вам избежать непредвиденных финансовых вложений и проблем с оформлением авто.

Проверяем кузов и салон

Еще на этапе визуального осмотра вы сможете найти серьезные дефекты, которые станут препятствием для покупки иномарки. Начинать осмотр необходимо с лакокрасочного покрытия. Для этого можно использовать толщиномер. Если такого прибора у вас нет, постарайтесь определить на глаз, не перекрашивалось ли авто.

Авто бу

Для оценки сохранности геометрии смотрите на зазоры между элементами. Также проверьте, насколько легко открываются и закрываются окна и двери. Важным этапом самостоятельной диагностики является оценка салона. Вам необходимо:

  • определить, насколько изношена обивка и сильно ли потерты пластиковые элементы;
  • проверить работу всех лампочек и электрических приборов;
  • проверить печку и климат-контроль;
  • оценить правильность показаний панели управления;
  • заглянуть под коврики — там не должно быть масла и влажных пятен.

Напоследок проверьте с помощью фонарика состояние днища и загляните под капот. Под капотом не должно быть следов масла. Если вы видите отсутствие пыли, то это должно насторожить. Скорее всего, продавец вымыл авто, чтобы удалить потеки.

Проводим тест-драйв

Второй этап проверки — тест-драйв. Постарайтесь прокатиться как на низкой, так и на высокой скоростях, убедитесь, что машина хорошо «слушается» руля, отличается маневренностью, с ней не возникает проблем при переключении передач и торможении. Также попробуйте проехаться по неровному участку дороги, чтобы оценить амортизаторы и подвеску.

Вам также следует тщательно прислушиваться и принюхиваться. Любые посторонние запахи и звуки должны вас насторожить.

Перед тем, как принять окончательное решение купить понравившееся авто, отгоните машину в сервис. Профессионалы выявят недостатки, определят, какие детали следует заменить на новые и насколько изношены основные элементы и узлы. В большинстве случаев диагностика может стать дополнительной причиной снижения продажной цены, так как опытные мастера находят дефекты, о которых может не знать и сам продавец.

На сайте «Парк Драйв»: https://parkdrive.ua/ вы найдете огромный выбор подержанных иномарок. Администрация портала старается снизить риски покупателей и тщательно проверяет все объявления о продаже. К преимуществам автобазара «ParkDrive» также относят удобный интерфейс, продуманную систему поиска и наличие сервиса по проверке авто б/у.