Особенности выращивания томатов в домашних условиях

13.01.2021

Помидор — это полезный и вкусный овощ, который станет отличным дополнением к салату или горячему блюду. Томаты консервируют, из них делают лучшие соусы и пасты. Вырастить такой овощ в домашних условиях достаточно просто. Необходимо просто знать основные правила садоводства.

Купить семена помидор можно на https://florium.ua/ru/tomatos-seeds/. Такие продавцы предлагают большой выбор посадочного материала по демократичным ценам. Но как правильно провести высадку и вырастить здоровые растения? И как собрать действительно большой урожай?

помидоры

Внешний вид семян томатов

Настоящие томатные семена имеют небольшие размеры и слегка сплюснутую форму. Длина таких семечек составляет около 4 миллиметров, а ширина до 2,5 миллиметров. Толщина варьируется в пределах от 0,4 до 0,7 миллиметров. Размеры могут зависеть от времени сбора, технологии заготовки и сорта томатов.

Поверхность семян может быть покрыта короткими волосками или выпуклостями. Цвет обычно желтый или слегка коричневый. В одном грамме веса может быть до 500 семечек.

Лучше покупать или заготовить?

Этот вопрос волнует многих садоводов. Кто-то предпочитает самостоятельно заготавливать семена под рассаду, чтобы избежать сюрпризов. Но стоит понимать, что такой процесс требует особенного внимания. Нужно выбрать определенные плоды, подготовить их к отделению посадочного материала, найти место для его хранения. Часто результатом неправильно заготовки становится значительное ухудшение урожая.

Покупка посадочного материала может сэкономить время и нервы. Но она тоже имеет свои риски. Можно получить совершенно не тот сорт или вообще не помидоры в упаковке. Поэтому важно найти хорошего и ответственного продавца, который может предложить действительно качественный материал.

помидоры

Преимущества самостоятельного выращивания томатов

Естественно, главное и основное преимущество самостоятельного выращивания овощей — это возможность контролировать весь процесс и точно знать, что растения не подвергались воздействия пестицидов. Домашний урожай считается самым безопасным и полезным для здоровья человека. Не говоря уже о том, что плоды срываются действительно после наступления полного созревания, а не хранятся в ящиках зелеными, пока не наступит момент продажи.

Также стоит отметить, что томаты, выращенные в природных условиях, имеют более яркий и приятный аромат. То же самое касается их вкуса. Такие овощи прекрасно подходят для употребления в салатах, как самостоятельный продукт и для консервации.

Как выращивать помидоры из семян?

Вообще, процесс выращивания томатов не такой уж сложный. Но он требует определенного внимания и знания некоторых тонкостей. Главные среди них такие:

  • Для неопытного садовода лучше выбирать не более двух сортов. Также стоит прорастить семена в рассаду перед высадкой в грунт. Так риск гибели растений значительно меньше.
  • Высевать материал необходимо в специальный лотки для рассады, которые обеспечат поступление кислорода, дренаж и проч. Можно также использовать небольшие стаканчики с торфом и удобрениями. Время высадки — с конца марта до середины апреля.
  • Как субстрат обычно используют непатогенную среду, которая бы оставалась проницаемой для влаги и воздуха. Лучшим вариантом станет смесь качественного сухого торфа, сосновой коры, песчаника, перегноя и глины. Перегной лучше измельчить.
  • Перед высадкой субстрат обязательно поливают кипятком. Это обеззараживает среду и снижает риск возникновения болезней на этапе выращивания рассады. Иногда в среду добавляют гидрогель. Он позволяет значительно повысить уровень водоемкости субстрата. Но это не обязательная мера.

Для выращивания в ящиках или контейнерах материал необходимо высевать в ровные ряды. Расстояние между ними составляет около 5 сантиметров. Толщина слоя почвы, которым покрывают семена, составляет полсантиметра. Сверху почву необходимо увлажнить капельным методом. Последний момент — создание накрытие. Для этого подойдет стекло, пленка или алюминиевая фольга.

помидоры

Правила высадки в открытый грунт

Рассаду томатов рекомендуют переносить в открытый грунт только после окончания морозов. Необходимо выбрать период, когда угроза заморозков уже миновала. Обычно он припадает на последнюю неделю мая. Температура воздуха во время высадки должна сохраняться в пределах +14-15°С и не ниже.

За сутки до планируемой высадки в грунт рассаду в контейнере прекращают поливать. Так растение можно будет извлечь легко, без повреждения корневой системы. Земляной ком, образовавшийся вокруг корня, необходимо сохранить и аккуратно перенести в почву.

После высадки необходимо регулярно поливать растения, а также подвязывать их по необходимости. И последнее — это защита от вредителей. Стоит подумать о препаратах, которые уничтожают фитофтору и другие заболевания.