Особенности вышивания иконы

13.01.2021

Рукоделием занимались с давних времен. Относительно недавно стало популярным создание ликов святых посредством использования разных техник. Одна из самых привлекательных – вышивка бисером. В таком исполнении религиозные изображения выглядят особенно торжественно. В работу человек вкладывает много усилий, а сам процесс, хоть и сложный, но очень увлекательный.

Почему следует заняться вышивкой икон

Создание религиозных картин собственными руками – особая тема для рукодельниц. Это мастерство очень древнее, ведь еще в Руси делали роскошные оклады с бусинами, жемчугом, драгоценными камнями.

Само понятие «икона» придумали в Византии, где и были созданы первые вышивки такого типа. Они несли религиозный смысл и использовались в церквях.

Стоит отличать светские и церковные вышивки бисером икон. Существует много религиозных картин, в том числе запечатлевших лики святых, но они не считаются церковными. Светские изображения приносят эстетическое удовольствие, а вот иконы – это преобладание духовной красоты над внешней.

Слово «икона» с греческого переводится как «образ». Слова Священного Писания нашли отражение в православных ликах. Основная задача создания церковных картин – раскрыть особый смысл, поэтому изображения на них очень условные. При этом существует много правил и нюансов относительно такой вышивки. Более того, глубоко верующие люди уверены, что за подобное занятие стоит браться далеко не каждому.

Что говорит церковь

Жестких канонов по поводу вышивания икон нет, но ряда рекомендаций стоит придерживаться:

  • начинать работу следует в период растущей Луны;
  • необходимо предварительно получить благословение от священника и принести ему будущее изображение (его можно распечатать). Это необходимо, чтобы он дал оценку на соответствие церковным канонам относительно иконописи;
  • во время создания образа рекомендуется придерживаться поста: не употреблять алкоголь, не курить, воздержаться от выяснения отношений, не есть животной пищи. Нужно приходить на воскресные службы, молиться утром и вечером.

Непосредственно перед началом работы над иконой следует прочесть специальную молитву (священник посоветует, какую именно).

Если по выбранной схеме предусмотрено вышивание лика и рук бисером, то за их выполнение нужно браться в последнюю очередь. После завершения работы икону требуется освятить. Считается, что продавать такие рукотворные изделия нельзя.

Значение цветов

При создании лика святого важно буквально все, в том числе цветовые сочетания. Традиционно используют черные, серые, коричневые, пурпурные, зеленые, синие, голубые, красные, белые тона. Значение каждого из них очень глубокое, и нарушать каноны не рекомендуется. Для этого и нужно посетить перед началом работы батюшку.

Если икона создана со светлыми намерениями, то она имеет мощную энергетику, станет оберегом для дома, поможет исцелить, защитит от врагов и бед.