Разновидности строительных касок, критерии выбора

25.01.2021

Для безопасности рабочих важно одевать защитные элементы. К ним относятся спецодежда, обувь и каска строительная, которые являются обязательными для рабочих, в различных областях.

Основные сферы применения

Каска строительная – это средство индивидуальной защиты. Они применяются:

  • для защиты головы от повреждений механического свойства;
  • как защитное средство от искр при сварке или воды;
  • как разделение по статусу.

Строительная каска имеет разные цвета: белая – для руководства, красная – для мастеров, жёлтые/оранжевые – для рабочих. Иногда такие разделения становятся не обязательными. Это зависит от самого предприятия.

Виды

Строительная каска делится на разные виды. Это могут быть изделия для работы под землей в шахте, специального или общего назначения. Каждая каска может содержать дополнительные элементы: крепления для фиксирования изделия на голове, щитки. Есть места, на которые можно прикрепить фонарь для работы в темное время суток или под землей.

Имеются различия по материалам. Каски для рабочих могут изготавливаться из таких материалов: стеклопластик, поликарбонат, пластик-винил, полиэтилен, текстолит. Нужно выбирать особое покрытие каски в зависимости от того, в какой сфере производства работает сотрудник. Если может быть контакт с токсичными веществами, тогда следует выбирать пластик-винил, который имеет лучшие характеристики, стойкость перед такими составляющими. Для строительных работ лучше подбирать поликарбонатные каски.

Как правильно выбрать каску

Важно правильно подбирать каски для своих рабочих. От этого в полной мере зависит их безопасность средства защиты должны иметь все сотрудники предприятия, работающие на особо опасных объектах. Выбирать каски нужно особенно тщательно. Средства защиты для рабочих нужно выбирать по таким параметрам:

  • соответствовать типам работ, для которых предназначается этот вид защиты;
  • быть изготовленными из того материала, которые будут надежно защищать рабочих, препятствовать удару механического свойства;
  • каска должна быть удобной в носке, не пережимать голову, не быть большой и постоянно съезжать на бок;
  • нужно правильно подбирать цвет изделия, чтобы проверяющие органы могли отличить мастеров от рабочих.

Не стоит пренебрегать средствами защиты для рабочих и руководства, находящихся на месте основного производства. Это может привести к несчастным случаям. Наличие специальных средств защиты является обязательным условием и должно в точности выполняться.