Оверлок: какой выбрать, где купить

23.02.2021

Когда мы покупаем одежду в магазине, то ее качество определяем не только по внешнему виду, крою, характеру ткани. Важным критерием является и вид с изнанки: обработка швов, срезов, отсутствие торчащих ниток. Высоким качеством всегда отличается брендовая одежда. Но можно ли сшить платье, безупречное и снаружи, и изнутри, в домашних условиях? Конечно, можно. Для этого нужны не только умелые руки, но и специальное оборудование, каковым является оверлок.

Строение оверлока

В швейных и трикотажных мастерских стоят эти приспособления с несколькими бобинами ниток и странной телескопической подставкой. Это и есть оверлоки. Их задача – обрезать швы по одной ширине и обметать края ткани. Строение оверлока на первый взгляд кажется замысловатым, но ничего сложного в нем нет. Это приспособление состоит из следующих деталей:

  • двух, трех, четырех или пяти игл для нитей;
  • обычной прижимной лапки;
  • так называемого «пальца», который направляет иглу в заданном ракурсе;
  • нескольких петлителей, которые формируют стежок-косичку;
  • острых ножей для обрезки краев ткани..

Когда без оверлока не обойтись

В большинстве электромеханических и компьютерных швейных машин есть функция обработки края изделия, но делается это с помощью шва зигзага, и качество обметки не всегда удовлетворяет с точки зрения эстетики. Поэтому многие в дополнение к швейной машинке покупают оверлок. Он незаменим в следующих случаях:

  • при эксклюзивной обработке срезов у скатертей, салфеток, носовых платочков: оверлок создает красивую декоративную строчку, словно обвязывает край изделия;
  • при пошиве одежды, соприкасающейся с нежной кожей новорожденных: грубые швы могут раздражать кожу малыша, поэтому одежда для них шьётся швом наружу;
  • при работе с трикотажной и стрейчевой тканью: аккуратно сшить футболки, майки, водолазки, платья из трикотажа можно только на оверлоке;
  • при выполнении пэчворка, лоскутном шитье пледов, подушек, накидок и прочих изделий.

Какой оверлок выбрать

Любое швейное оборудование следует выбирать, соизмеряясь с целями, которые вы преследуете.

  1. Для бытового эпизодического использования с целью обработки срезов и пошива несложных изделий наиболее подойдут недорогие простые двух- и трехниточные оверлоки.
  2. Если вы приобретаете оборудование для швейной мастерской, где на него будет ложиться значительная нагрузка, следует остановить свой выбор на профессиональных машинах.

В любом случае оверлок должен быть хорошо настроен, – этим занимаются профессиональные мастера перед продажей оборудования.

Где можно приобрести оверлок

Интернет-магазин Spool в Украине предлагает широкий ассортимент оверлоков как для бытовых нужд, так и для профессионального использования. На сайте магазина представлена линейка оборудования от эконом-класса до элитного. Это продукция таких брендов, как Janome, Jaguar, Juki, Brother, Singer. Не нужно опасаться приобретать высокотехнологичные товары через интернет. «Шпулька» оформляет официальную гарантию от 18 до 36 месяцев на все виды швейного ассортимента. Профессиональные менеджеры дадут полную консультацию о любом виде товара и ненавязчиво, доброжелательно помогут купить швейную машинку недорого.

Интернет-магазин Spool давно уже пользуется хорошей репутацией в различных точках Украины. Прежде чем отправиться к заказчику, все машинки предварительно проверяются. Будьте уверены: вам никогда не продадут некачественный товар.

Вам нужен недорогой оверлок для домашнего пользования? Вы хотите закупить профессиональное оборудование для швейного ателье? Сайт интернет-магазина всегда к вашим услугам.