Как проверить блок питания ноутбука?

06.04.2021

Обычно пользователи обращаются с адаптером ноутбука с гораздо меньшей осторожностью, чем с самим портативным ПК. В результате может произойти его повреждение и выход из строя. Отсутствие реакции на кнопку включения, заставляет нас подозревать, что ноутбук вышел из строя. Однако перед тем, как отнести устройство в сервисный центр или купить новое, стоит проверить работоспособность блока питания. Как это сделать?

 Нерабочий блок питания — это неисправность, которая случается очень часто. К счастью, это поломка несерьезная. Сломанный адаптер для ноутбука можно быстро заменить без значительных затрат, выбрать подходящий вариант можно здесь https://www.aks.ua/catalog/zaryadnoye-ustroistvo-noutbuk/.  Однако перед покупкой нового БП стоит проверить, действительно ли проблема связана с этим узлом.

Контрольная лампа скажет о многом

Большинство адаптеров для ноутбуков имеют световой индикатор. Чаще всего он светится зеленым и загорается при подключении устройства к электросети. Если контрольная лампа не реагирует на подключение к сети 220В, то это признак неисправности блока питания. Также стоит помнить, что мигание светодиода может быть признаком неисправности со стороны материнской платы ноутбука.

Перегрев — это плохо

Неисправный адаптер ноутбука можно легко распознать по тому, что он перегревается во время работы. Рекомендуется, чтобы зарядное устройство имело запас мощности не меньше чем 25% от потребляемой самим ноутбуком. В противном случае бп будет сильно нагреваться и выключаться. Такая ситуация опасна также и для компьютера и может привести к его необратимым повреждениям.

Проверить напряжение

Можно говорить о выходе из строя блока питания ноутбука, когда он выдает неправильное, то есть слишком низкое или слишком высокое напряжение. Это легко проверить в домашних условиях с помощью обычного мультиметра. Как низкое, так и высокое напряжение вызывают сбои в работе лэптопа. Первое может привести к тому, что аккумулятор не будет заряжаться, второе — к перегреву зарядного устройства.

Обратите внимание на коннектор питания

Причиной выхода из строя зарядного устройства ноутбука также может быть поломка вилки сетевого шнура, то есть элемента, соединяющего зарядное устройство с ноутбуком. Наиболее частый дефект — обрыв кабеля. Это может произойти, если провод был сильно изогнут и неоднократно располагался в неправильном положении. Обычно проблема решается заменой кабеля или блока питания целиком. 

 Зарядные устройства для ноутбуков — относительно дешевые и очень доступные аксессуары. Если обнаружится, что оно работает не корректно, то лучше заменить его как можно скорее. Игнорирование проблемы может привести к повреждению ноутбука и увеличению затрат на ремонт.