Приватизация земельного участка: преимущества, как происходит

07.04.2021

На сегодня много земельных участков находятся в собственности государства. Очень часто на такой территории находятся различные постройки или частные дома. При сделке с недвижимостью могут возникнуть проблемы, поэтому стоит заранее позаботиться, чтобы определенный участок земли был в частной собственности. Об особенностях и возможностях приватизации земли можно узнать на сайте  https://cibcenter.com.ua/.

Основные преимущества

Приватизация земли происходит по определенному сценарию. Собирается нужная документация, подается заявление в государственные органы на переход определенного участка земли в собственность частного лица. После приватизирования можно оценить такие преимущества:

  • После передачи земли в собственность, ее владелец может распоряжаться участком по своему желанию: дарить или продавать ее другим лицам
  • Без определенных основания государство не имеет права забрать приватизированный участок земли.
  • Если дачный коттедж находится на приватизированной земле, тогда в него можно прописывать людей.

На приватизированном земельном участке можно достраивать или перестраивать деревянные дома, возводить прочие сооружения. Все это имеет свою выгоду, поэтому приватизация земельного участка привлекает много людей.

Как происходит приватизация земли

Приватизация земельного участка – это сложный и долгий процесс. Если есть желание избавиться от необходимых формальностей, тогда нужно обратиться к специалистам. На первом этапе нужно понять, когда частное лицо может приватизировать землю:

  • Субъект проживает в частном доме, находящемся на государственной земле.
  • Ему принадлежит садовый домик, и он является членом дачного кооператива.
  • Субъект пользуется землей более 15 лет.

Далее следует получить решение о произведенной приватизации. Этот вопрос рассматривается в местных органах, дается согласие на изготовление технической документации. После этого следует получение акта и выдается лицензия на получение земли. Специализированная компания сможет проконсультировать по вопросу приватизации определенного земельного участка и поспособствует этому процессу.