Правила перевозки контейнеров железнодорожным транспортом

08.04.2021

Соблюдать правила транспортировки грузов контейнерами на железной дороге обязаны обе участвующие стороны. Если будет обнаружено отсутствие каких-либо документов, нарушены любые требования или неправильно подобрана тара, то в перевозке может быть отказано и наложен штраф. Поэтому на этот пункт нужно обратить особое внимание, чтобы избежать проблем с морскими контейнерами, которые везут железнодорожным транспортом.

Основные правила к контейнерам и грузам

Грузы железнодорожным транспортом перевозят только в контейнерах, которым свойственна универсальность. У этого грузового бокса размеры прописаны стандартизацией. Внутри можно размещать товар, как штучный, так и множественный.

Такой вид транспортировки применяется только к средне- и крупнотоннажным классам вагонов. В первых можно перевозить грузы массой 3-10 тонн, а во втором больше десяти тонн.

Очень важно перед отправкой груза правильно провести его маркировку:

  1. Среднетоннажные. На поверхность контейнера наносится номер, который содержит информацию о массе брутто, а также описывает объем внутри и вес самого модуля.
  2. Крупнотоннажные. Правила и схема аналогична предыдущей.

После проверки на каждый из модулей крепится специальная табличка о том, что осмотренный груз соответствует требованиям.

Общие условия перевозок выглядят следующим образом:

  • каждый модуль должен иметь свою маркировку. без этого товары не допустят к перевозкам;
  • для того, чтобы отправить быстропортящийся или опасный груз, нужно проверить разрешен ли он
  • все, что имеет сильно неприятный запах или может испачкать модуль изнутри не допускается к погрузке, единственный вариант упаковать таким образом, чтобы убрать негативные явления;
  • если нужно перевести крепежные изделия, запасные части, их нужно завернуть в очень плотную бумагу, иначе все будет вымазано в масло;
  • жидкости можно транспортировать только в специальной таре, это канистры, бидоны, стекло только в специальных ящиках.

Важно, учитывать допустимый максимум по загрузке одного места. Превышение норм возможно только при соблюдении дополнительных условий по креплению и фиксации. Проблемные вопросы требуют дополнительных согласований.

Опломбировка

Правила перевозки предлагают процесс опломбировки. Она проводится в соответствии с правилами и при помощи специального устройства. Правила распространяются на пустые и полные вагоны, чтобы обеспечить безопасность и сохранность контейнера.

Необходимые документы

Чтобы обеспечить необходимые требования, нужно оформить специальную накладную. За заполнение бумаг полностью отвечает отправитель.

Документы должны отражать сведения о самих товарах, о маршруте и конечном месте назначения.

Порядок перевозки грузов в универсальных контейнерах

Отношения между отправителем и перевозчиком регулируются особыми требованиями:

  1. Погрузка и выгрузка, где бы они не проводились, должны контролироваться. Для того, чтобы распределить обязанности между принимающей и отправляющей сторонами, составляется договор. В нем четко прописываются все обязанности между его участниками.
  2. Хранение осуществляется в соответствии с всеми требованиями, которые предусмотрены для таких мест по законодательству.
  3. После завершения разгрузки проводится очистка тары, за которую отвечает непосредственно грузоотправитель. Если он это условие не выполнил, то перевозчик оставляет за собой право не принимать контейнер назад.
  4. Если контейнер находится в собственности перевозчика, то вывезти товары с мест погрузки обязан отправитель и его уполномоченные лица.

Самые главные моменты должны быть прописаны в договоре, который регламентирует все права каждой стороны, а также подробно описывает параметры груза.