Особенности выбора и правила использования подгузников

31.05.2021

Появление подгузников на мировом рынке значительно упростили жизнь молодым родителям. Больше не приходится ежедневно заниматься бесконечной стиркой и сушкой детских вещей, ребенок всегда сухой и чувствует себя комфортно. Но только при условии, если подгузник подобран правильно и не приносит ребенку неприятных ощущений. Подобрать и купить подгузники для маленькой крохи не всегда так просто, как кажется на первый взгляд. Стоит уделить особое внимание выбору этих изделий, чтобы ребенок чувствовал себя в них легко и комфортно.

На что обратить внимание при выборе

Среди разнообразия предложений на рынке молодым родителям и парам, которые только готовятся к появлению маленького чуда в семье достаточно трудно определиться с выбором. Хочется купить самое лучшее для маленького человечка. Выбор станет проще, если ориентироваться на следующие критерии:

  • размер (маленькое изделие будет натирать, давить живот, слишком больше будет протекать);
  • материалы (особенно важна их безопасность, отсутствие в составе вредных веществ);
  • впитывающие характеристики (можно легко проверить, нужно набрать стакан с водой, влить ее в подгузник, после этого промокнуть сухой салфеткой поверхность – если она останется сухой – изделие надежное);
  • конструкция (особенности спинки, удобство резинки);
  • производитель (главное – покупать оригинальное изделие известных фирм в проверенном магазине, чтобы не наткнуться на подделку).

Правила использования подгузников

Конечно, каждый родитель знает, как надеть ребенку подгузник и снять его. Однако часто неправильное использование этих средств личной гигиены приводит к промоканию, появлению раздражений на коже ребенка и родители остаются недовольны, сетуя на плохое качество изделий. Соблюдение следующих рекомендаций педиатров позволит более эффективно и безопасно использовать подгузники:

  • эти средства гигиены склонны к впитыванию влаги, поэтому их нужно хранить только в сухом месте;
  • регулярно менять подгузник по мере их наполнения, предварительно подмыв ребенка;
  • устраивать воздушные ванны малышу при каждой смене (это поможет избежать опрелостей и раздражения);
  • следить за тем, как подгузник сидит на ребенке, оперативно поправить или поменять его, если он сполз;
  • не стараться сэкономить, покупая изделия сомнительного качества никому не известного производителя.

Выбор детских подгузников всегда очень индивидуальный. То, что подходит одному малышу может совершенно не подойти другому. Опираться на отзывы и рекомендации можно и нужно, однако подбирать подходящую фирму или даже серию необходимо самостоятельно методом проб и ошибок.

Если вашему ребенку не подошли подгузники – не стоит пытаться приучить его к ним, надеясь, что со временем раздражение пройдет. Сыпь, покраснения, шелушения кожи – признаки необходимости замены на изделия другой фирмы. Поэтому молодым родителям лучше приобрести сначала небольшие упаковки подгузников разных фирм, чтобы узнать, какая именно подходит их ребенку и тогда уже можно покупать упаковки побольше.