Работа за границей: как найти грамотного посредника

09.06.2021

Сегодня очень многие украинцы делают свой осознанный выбор в пользу работы за рубежом. Хорошие специалисты там отлично получают, да и у людей без опыта есть возможность получить как минимум сезонную должность. Вот только самостоятельное трудоустройство — это в любом случае рискованная и не совсем удачная идея. Лучше обратиться к компании-посреднику с хорошей репутацией. Но как определить, что ей действительно можно доверять? Существует несколько признаков. И прежде всего это, конечно же, срок работы на рынке.

Хорошая компания, которая гарантирует трудоустройство, должна иметь связи, а они за один день не нарабатываются. Поэтому лучше всего выбирать посредника, который работает в этой области минимум 10 лет. Это, ко всему прочему, говорит о том, что не только его менеджеры ищут вакансии, но и довольные работодатели также обращаются с просьбой подыскать им сотрудников, а это уже совершенно другие условия сотрудничества.

Очень важно почитать, что говорят о компании те ее клиенты, которые уже воспользовались услугой трудоустройства. Причем по понятным причинам, следует изучить не только и не столько ресурс самой фирмы, сколько сторонние сайты и форумы. Например, о bvs rabota отзывы везде будут положительными.

Еще один важный признак посредника, которому можно доверять — это наличие физических офисов, причем желательно, чтобы они были во всех крупных украинских городах, наличие представительства в европейской стране приветствуется.

Компания-посредник обязательно должна действовать на законных основаниях, то есть ее деятельность должна быть лицензирована и согласована с требованиями украинского законодательства. Естественно, она должна не только помогать с поиском места, но и открывать необходимые визы, разрешения, полисы и страховки, ведь, в конце концов, это именно то, что обычно вызывает больше всего затруднений.

Что касается стран, куда лучше всего ехать на работу, то какого-то строгого списка не существует, тут многое зависит от профессии. Однако стоит отметить, что чаще всего украинцев ждут в Финляндии, Польше, США, Канаде, Германии, Австрии, Чехии, хотя, само собой, этот список стран далеко не полон.

Надо сказать, что чаще всего за границу уезжают представители рабочих профессий и люди, которые ищут занятость в сфере сельского хозяйства. Человеку всегда нужна помощь посредника, но если он едет в первый раз, она просто обязательна.