Особенности и преимущества компенсатора резинового (вибровставки)

18.06.2021

Когда осуществляются постоянные нагрузки на трубопровод, происходит перепад температур или изменение климатических условий, тогда это может привести к его значительному смещению. Кроме этих непредусмотренных факторов, на трубопровод воздействует естественный износ, происходящий из нагрузок. Продлить условия эксплуатирования можно, если использовать компенсатор резиновый. Он поможет взять часть нагрузочных усилий на себя, смягчить вибрацию.

Приобретать продукцию следует у проверенного поставщика. Компания СМО Украина является эксклюзивным дистрибьютором CMO VALVES и его официальным представителем.

Описание

Компенсатор резиновый или вибровставка – это специально разработанная деталь, помогающая предотвращать изменение положения трубопровода. Он используется для поглощения вибрации, шума, которые образуются во время эксплуатирования коммуникаций.

Эта деталь имеет 2 соединительный компонента и центральную часть, которая является эластичной. Эта деталь может дополняться резьбой или фланцем. Материал и надежная конструкция вибровставки способствует тому, что деталь может погашать большое рабочее давление и выдерживать большие показатели вакуума.

Особенности и сферы применения

Резиновый компенсатор чаще всего устанавливается на трубопроводную систему, которая может подвергаться гидроударам. Благодаря своей конструкции, виброставка предотвращает появление деформации трубопровода. Можно осуществлять монтаж компенсатора поперечного, продольного или углового вида.

Устройство компенсатора имеет в своей основе термостойкий материал. Благодаря этому он может использоваться в трубопроводах, через которые проходит горячее водоснабжение. При этом не будет проходить шум при работе системы и чувствоваться вибрация. Это стало возможным благодаря гибкой конструкции.

Преимущества резинового компенсатора

При использовании вибровставки, можно оценить такие преимущества:

  • При температурных изменениях, происходит значительное сжатие системы, ее удлинения. Все это способна поглотить эта специальная деталь с эластичной сердцевиной.
  • При возникновении гидравлических ударах, важно вовремя устранить их действие, чтобы трубопровод не сместился в сторону. В этом случае компенсатор выполняет главную роль.
  • Монтаж не будет сложным. Это происходит по причине того, что фланцы имеют подвижную конструкцию. Также стоит учитывать, что для каждого отдельного диапазона должна использоваться своя разновидность фланца.
  • Нет нужды дополнительно устанавливать прокладки, уплотнители.

Все это позволяет использовать специальную деталь наиболее эффективно и решать свои задачи, связанные с эксплуатацией трубопровода.

Как выбрать вибровставку?

Важно правильно подобрать резиновый компенсатор, учитывая особенности объекта, где он будет устанавливаться и его характеристики. При выборе следует учитывать такие параметры, которые являются главными для применения этого устройства:

  • вид окружающей среды;
  • диапазон температур, которые будут оказывать влияние на трубопровод;
  • разновидность нагрузок, наличие гидроударов;
  • размер и диаметр трубы;
  • возможные химические или физические нагрузки на магистраль.

Если учитывать эти факторы, тогда оборудование будет лучше эксплуатироваться и его монтаж не составит труда. Иногда, при определенных случаях рекомендовано использование дополнительных стержней или спецтяги. Важно правильно осуществлять монтаж. Иначе устройство будет эксплуатироваться неправильно, быстро выйдет из строя.