Коллекционные монеты СССР: особенности и ценные экземпляры

31.07.2021

Как и во многих других странах, моменты в СССР чеканились не только с целью наполнения внутреннего рынка средствами платежа. Выпуск некоторых таких изделий приурочивался к различным событиям, из-за чего они становились предметами коллекционирования.

Что касается регулярной отливки денег из металла, то она осуществлялась с момента основания страны. При этом их дизайн изначально был заимствован у аналогов времен дореволюционной России. Лишь с 1924 года они получили оригинальный внешний вид.

Классификация монет СССР

В зависимости от целевого назначения чеканные изделия Центробанка разделялись на разновидности:

  • средства платежа. Выпускались номиналом от одной копейки до рубля, отличались по размеру и дизайну;
  • пробные изделия. Их изготовление выполнялось мелкими партиями с целью подготовки к денежной реформе, стартовавшей в 1956 году.
  • памятные предметы. Первым из них стал медно-никелевый рубль, появившийся в 1965 году, выпущенный к двадцатилетию победы над фашизмом.

Стоит отметить, что в перечень наиболее ценных сегодня монет времен СССР входят не только юбилейные, но и некоторые пробные образцы. Их стоимость на нумизматическом рынке может составлять 50 и более тысяч гривен.

Что же касается памятных предметов, то в разное время для их отлива использовались золото и серебро, платина и палладий, а также никелевые и медные сплавы. Они остаются ценными и сегодня, купить юбилейные монеты СССР можно по ссылке. В каталоге специализированного сервиса Monitex представлено большое количество чеканных предметов времен Советского Союза, среди которых найдутся интересные экземпляры не только для начинающих, но и для опытных нумизматов.

Наиболее ценные монеты СССР

Среди самых дорогостоящих и востребованных чеканных дензнаков Центробанка Советского Союза стоит выделить:

  1. 20 копеек 1931 года. Монета была изготовлена из серебра, выпущена в очень малом объеме. Сегодня практически все экземпляры находятся в частных коллекциях, а стоимость редких, попадающих на рынок изделий достигает 30 и более тысяч гривен.
  2. 2 копейки 1927 года. Это еще один раритет из СССР, приобрести который сегодня практически невозможно. Редкое исключение составляют образцы с дефектами.
  3. 1 копейка 1924 года. Особенность этой чеканной продукции заключается в вытянутых по вертикали надписях.
  4. 10 копеек 1946 года. На реверсе данного предмета изображен герб старого образца с семью витками ленты (был в ходу до 1935 года).
  5. 3 копейки 1940 года. Цена этого предмета коллекционирования может составлять более 60 тысяч гривен. Отличительная черта монеты состоит в уменьшенном размере звезды в составе герба государства.
  6. 5 копеек 1933 года. Это наиболее редкий тиражный экземпляр из дореформенной истории СССР, цена которого может составлять более 1500 грн (даже за образцы в плачевном состоянии).

Данный список является только приблизительным, поскольку более чем за 70-летнюю историю существования Союза было отчеканено огромное количество мелких партий монет.

На что обращать внимание при покупке

Если не принимать во внимание наиболее редкие экземпляры советских монет, то стоимость таких чеканных изделий зависит от ряда факторов, причем наиболее важным среди них является степень сохранности. Только отдельные предметы с дефектами, количество которых исчисляется единицами, имеют высокую стоимость. В целом же денежные знаки с потертостями, сколами и прочими дефектами могут быть интересны только начинающим нумизматам, а опытные коллекционеры не держат их в своих наборах.

Кроме того, принимая решение о покупке редкой дорогостоящей монеты времен СССР, желательно воспользоваться услугами профессионального независимого оценщика. Это позволит исключить риск приобретения подделки, которых на современном рынке имеется немало.