Спортивное питание: особенности и виды

14.09.2021

Питание является одним из компонентов успеха в спорте. Оно помогает восстановиться после тренировки, убрать лишний жир или нарастить мышечную массу. Сотрудники https://creatine.in.ua/ помогут сориентировать новичков в вопросе выбора спортфитСпортивное а, а также помогут опытным атлетам подыскать интересные варианты.

Протеины

Те спортсмены, которые работают преимущественно на мышечную массу, обязаны попробовать протеины. Это белковые комплексы, которые поставляют в наш организм аминокислоты, необходимые для строительства белка.

Различают «быстрые» протеины, которые усваиваются за 15-20 минут, и «медленные» — они «всасываются» несколько часов. Первые стоит употреблять в течение дня, во время тренировок, вторые – перед сном.

BCAA

Это аминокислотный комплекс, который содержит в себе вещества, из которых преимущественно состоят наши мышцы: лейцин, изолейцин и валин. Их не хватит чтобы наращивать мышечную массу, однако, они помогают не терять ее во время периода сжигания жира.

Гейнер

Это порошок, в составе которого присутствуют углеводы, белки, витамины и креатин. Углеводы и креатин дают организму достаточное количество энергии для тренировочной работы, витамины и белки помогают в строительстве новых мышечных волокон. Гейнеры употребляют как во время, так и после тренировки.

L-карнитин

Это вещество присутствует в организме человека и помогает доставлять жиры к месту получения энергии. При употреблении этого соединения жиры быстрее расщепляются, высвобождается больше энергии, в связи с чем повышается выносливость, укрепляется иммунитет. Многие спортсмены отмечают, что L-карнитин помогает похудеть.

Креатин

Креатин находится в клетках человека в качестве резервного источника энергии. Если клетке нужно сделать «рывок», она предпочтет взять энергию из креатина, пока в митохондриях образуются новые молекулы АТФ. Креатин важно употреблять с достаточным количеством воды, так как он с легкостью абсорбирует ее молекулы.

Спортивные энергетики

Эти препараты преимущественно содержат кофеин и углеводы. Эта смесь помогает увеличить высвобождение энергии – человек чувствует учащение сердцебиение, подъем сил, открывается «второе дыхание».

Изотоники

Изотоники растворяются в воде и насыщают ее минералами. Они помогают восстанавливать водно-солевой баланс во время активных тренировок, а также соревнований. Бегуны часто используют изотоники при беге на длинные дистанции – они лучше утоляют жажду, придают силы.