Особенности профессии водителя погрузчика

13.10.2021

Водитель погрузчика – это внимательный и аккуратный рабочий, который несет ответственность за сохранность грузов. Этот специалист управляет самим погрузчиком и всеми механизмами, которые имеются в комплектации этой техники. Это востребованная профессия на сегодня, поэтому обучение на водителя погрузчика может стать «билетом» к престижной профессии.

Описание профессии

Водитель перевозит грузы с одного места на другое. Он работает на строительных объектах, складах, на торговых и промышленных базах. Коме обычной модели погрузчика, имеются комбинированные виды, которые кроме перевозов грузов, могут выполнять еще большое число других процессов.

Погрузчики разделяются на разновидности по таким признакам и техническим характеристикам:

  • По виду перевозки грузов. Сыпучие материалы перевозятся ковшами, другие виды, расположенные на поддонах – вилами.
  • По разновидности привода. В этом случае есть погрузчики, работающие от аккумулятора или электричества. Также имеется различие в типе двигателя, которые работают на дизельном или бензиновом топливе, газу.
  • По типу передвижения. Нижняя часть может быть колесной или гусеничной.
  • По разновидности шин. Камерные, суперэластик, бандажные.
  • По грузоподъемности, габаритам техники и поднимаемых, перевозимых грузов.
  • По виду выполняемой работы. Это может быть непрерывное эксплуатирование техники или временное пользование.

У профессии водителя погрузчика имеется много плюсов. Самый лавный среди их – это широкая востребованность в разных отраслях: строительства, промышленности, сельское хозяйство, при дорожных работах, пр.

Разновидности погрузчиков

Погрузчики могут выполнять много разных функций. Есть разновидности, которые могут производить клещевой захват, иметь в своей конструкции ковш для перевозки насыпных материалов. Погрузчик способен осуществлять погрузку/выгрузку грузов, их перемещение на определенное расстояние.

Специалист работающий на таком виде техники, контролирует не только свои действия, но и состояние грузов, которые он перемещает. Если плохо упакованные материалы рассыпаются во время перевозки, тогда ответственность за это может ложиться еще и на водителя погрузчика.