Преимущества покупки квартиры в доме с собственной котельной

13.10.2021

В вопросе теплоснабжения многоквартирных домов вы можете выбирать один из трех вариантов: подключение к централизованной сети, индивидуальное отопление и собственная котельная в доме. Именно третий вариант применяют для новостройки Чайка. И это автоматически дает всем жильцам ряд важных преимуществ.

Новостройки Чайка

Безопасность

Индивидуальное отопление позволяет сокращать расходы и самостоятельно контролировать подачу тепла. Но у него есть существенный недостаток – нельзя проконтролировать, как именно используют газовую колонку или электрический нагреватель в каждой квартире. Это повышает риски для всего дома.

Котельная же тщательно контролируется не только автоматикой, то и специально нанятыми для этого работниками.

Экономия

Собственная котельная – это независимость от тарифов, которые в последнее время растут какими-то невообразимыми темпами. Жильцы платят только за топливо, услуги диспетчера и наладчиков. Это гораздо экономнее по сравнению с расходами, связанными с подключением к централизованной сети. Покупая квартиру в новостройке со своей котельной, вы делаете выгодное капиталовложение – https://chayka.org.ua/ru/buy/.

Вдобавок вы можете сами уменьшать уровень нагрева по мере необходимости. А коммунальщики зачастую устраивают такую жару в квартирах, что приходится открывать форточки. И за подобные вещи вы расплачиваетесь из собственного кармана.

Если котельную необходимо обустроить в старом доме, это будет связано со значительными расходами. Практика показывает, что платить за улучшения готовы далеко не все жильцы. С этим приходится смиряться и людям, согласным на расходы. Гораздо проще и удобнее, если квартира в новостройке уже подключена к индивидуальному теплоснабжению. Тогда автоматически исчезает проблема споров между жильцами. Вы покупаете вариант «все включено» и можете просто наслаждаться результатом.

Комфорт

Отопительный сезон начинается в октябре и заканчивается в апреле. Случается и так, что на улице (и в квартирах) уже холодно, а батареи еще даже не теплые. О подобных ситуациях можно забыть, если в доме есть своя котельная. Жильцы сами решают, когда и как подавать тепло. Замерзать в квартирах не придется. То же самое касается и жары – если погода становится летней, диспетчер просто уменьшает интенсивность работы котла. В квартирах будет поддерживаться оптимальный микроклимат. А это – одно из условий для хорошего самочувствия и позитивного настроения.