Особенности использования контактных линз

24.11.2021

Прежде чем прикасаться к контактным линзам или глазам, важно тщательно вымыть руки с мылом, не содержащим увлажняющих средств или аллергенов, таких как запахи. Мыло не должно быть антибактериальным из-за опасности неправильного мытья рук и возможности уничтожить естественные глазные бактерии. Эти бактерии предотвращают колонизацию роговицы патогенными бактериями. Техника снятия или надевания контактных линз немного отличается в зависимости от того, мягкая или жесткая линза.

Важно не только правильно использовать линзы, но и купить качественный и сертифицированный товар. На сайте https://dostavkalinz.com.ua/categories/kontaktnye-linzy/ предлагается большой ассортимент контактных линз. Поэтому каждый человек сможет подобрать для себя подходящий вариант и обеспечить себя хорошим зрением.

Как вставляются контактные линзы?

Контактные линзы обычно вставляются в глаз, помещая их на указательный палец вогнутой стороной вверх и поднимая их вверх, чтобы коснуться роговицы. Другая рука может держать глаза открытыми. 

Проблемы могут возникнуть особенно при использовании мягких линз, если поверхностное натяжение между линзой и пальцем слишком велико, линзу можно перевернуть или согнуть пополам. Когда линза соприкасается с глазом, может возникнуть кратковременное раздражение, пока глаз не приспособится к линзе, а также (если линза, использованная несколько раз, не была хорошо очищена) из-за грязи на ней. 

В течение этого периода может помочь замачивание, которое обычно не должно длиться более одной минуты. Можно было упомянуть, что, хотя это легко сказать, если вы перевернете линзу (обычно это болезненно и зрение ухудшается), положение линзы можно определить до ее надевания, удерживая линзу кончиком пальца. и сжимая нижнюю часть линзы двумя пальцами. Если линза находится на правильной стороне, края имеют форму вовнутрь.

Как достается линза с глаза?

Мягкую линзу можно снять, удерживая крышку открытой и взяв линзу большим и указательным пальцами. Этот метод может вызвать раздражение, риск повреждения глаз и во многих случаях может быть серьезным, отчасти из-за рефлекса моргания. 

Если линзу отодвинуть от роговицы (прикасаясь к линзе указательным пальцем и глядя в сторону носа, перемещая линзу), она скручивается (из-за разницы в кривизне), что облегчает захват. Жесткие контактные линзы можно снять, потянув одним пальцем за внешний или боковой угол глаза, а затем моргнув, чтобы линза ослабла. Другая рука обычно находится под глазом и хватает линзу. 

Есть также небольшие инструменты для снятия линз, похожие на маленькие плоскогубцы из гибкого пластика. Вогнутый конец идет к глазу и касается линзы, образуя соединение более прочное, чем соединение линзы с роговицей, что позволяет нам удалить линзу.