Какой умягчитель воды выбрать для дома?

29.11.2021

Для очищения питьевой воды используются системы фильтрации. При этом важно позаботиться и о смягчении жидкости. Повышенная жесткость может привести к образованию накипи на нагревательных элементах, белесых разводов на сантехнике, спровоцировать сухость и появление раздражений на коже. Проточный умягчитель воды эффективно удаляет соли и другие вредные примеси. Помогает уменьшить расход моющих и предотвратить выход из строя бытовой техники из-за слоя накипи.

Умягчитель воды для душа, бойлера, стиральной машины

Компании в характеристиках приборов, которые во время работы контактируют с водой, указывают приемлемые показатели жесткости. Предупреждают, что накопление накипи на ТЭНе и наличие осадка во внутреннем баке бойлера, другой техники может привести к выходу из строя устройства. Кроме того, это является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

Поэтому стоит обезопасить бытовые приборы и установить специальные системы, смягчающие воду. В зависимости от места монтажа, потребностей и бюджета пользователей, это могут быть:

  • Колонные умягчители — состоят из колонны, куда засыпается фильтрующий материал, управляющего клапана и бака для таблетированной соли. Требуют много свободного места для установки. Это популярный вариант для загородного дома, небольшого предприятия, где есть отдельное хоз. помещение.
  • Кабинетные модели — более компактные варианты, принцип действия которых не отличается от колонных умягчителей, но вся конструкция помещена в один корпус. Подобные системы можно установить на кухне, например, в городской квартире.

В кабинетных и колонных устройствах нет стандартных картриджей, которые нужно периодически менять. Фильтрующая засыпка восстанавливает свои свойства после процесса регенерации солевым раствором. Наполнитель системы способен эффективно смягчать воду на протяжении 10 лет.

Можно заказать фильтры с мембраной, которая задерживает мельчайшие загрязнители. Подобные варианты используются для комплексной водоподготовки: очищения, смягчения, обезжелезивания жидкости.

Используйте умягчитель воды для душа, посудомоечной и стиральной машины, другой бытовой техники, чтобы продлить работоспособность приборов. В мягкой воде лучше пенятся моющие, не наносится вред волосам и коже. После фильтрации существенно улучшается вкус и запах блюд, напитков.

Прежде чем купить систему водоочистки, рассчитайте расход воды, определитесь, где будет установлено устройство. Кроме того, нужно учесть стоимость расходников. Например, картриджи для обратноосмотических систем или таблетированной соли, если это колонный или кабинетный умягчитель. Если есть необходимость в удалении других видов загрязнителей, можно дополнить систему механическим предфильтром или установить обезжелезиватель.

На выбор доступны разные модели умягчителей, большинство имеют доступную цену, учитывая, что такие устройства используются долгие годы.