Мраморная плитка: преимущества и особенности

13.01.2022

Современные производители предлагают в ассортименте облицовочные материалы. Популярностью пользуется плитка под мрамор. Ее используют для оформления поверхностей на кухне, в ванной, прихожей. Сам по себе натуральный мрамор — дорогой материал. В природе встречается в разнообразных оттенках. Помимо привычного светлого, мрамор может быть голубого, зеленого, красного цветов. Говоря об особенностях камня, стоит отметить пластичность, тягучесть, мягкие переходы в рисунке, глубину красок.

Плитка под мрамор в ванной комнате

Преимущества плитки с рисунком под мрамор

Оформление поверхностей натуральным камнем обходится недешево. Более доступный вариант — использование для выполнения облицовочных работ плитки, поверхность которой визуально напоминает мрамор.

Среди других преимуществ керамической плитки стоит отметить:

  • небольшой вес, в сравнении с натуральным камнем;
  • широкий диапазон цветовых решений;
  • устойчивость к влажной среде;
  • возможность заменить отдельные элементы покрытия в случае изнашивания плиток;
  • безопасность и экологичность;
  • длительный срок эксплуатации.

Выложенные с применением керамической плитки под мрамор поверхности устойчивы к механическому воздействию. Имеют презентабельный вид и сочетаются с интерьером. В процессе эксплуатации не требуют дорогостоящего и трудозатратного ухода. На керамической плитке не образуется плесень, а с ее укладыванием не возникает никаких абсолютно проблем.

Дизайн с мраморной плиткой

Мраморная керамическая плитка используется для выполнения отделки в комнатах разного метража. Она визуально расширяет небольшое пространство, подчеркивает колорит масштабных помещений. За счет этой особенности плитку такой расцветки можно назвать универсальным вариантом. Делая выбор в ее пользу, вы точно не прогадаете.

Что нужно учесть, выбирая плитку под мрамор для помещения

Производители керамической плитки далеки от понятия «стандартная форма» или «стандартный размер». Плитка встречается в различной конфигурации. Используется как для оформления стен, так и для устройства полов.

Выбирая материал для выполнения отделочных работ, стоит придерживаться следующих советов:

  • существует несколько вариантов керамического покрытия в плане прочности;
  • превосходно передает всю прелесть узора крупная мраморная плитка;
  • для оформления пространства в сложных местах (борт ванны или плинтус) используется схожий по колористике плинтус.

Мраморная плитка различается по толщине. Для устройства стен используется более тонкий вариант. Найти материал мраморной окраски вам вряд ли удастся. В этом случае целесообразно использовать однотонный или с декоративным орнаментом плинтус.

Где купить плитку под мрамор

Если вам предстоит ремонт, то вы, вероятно, уже просчитали стоимость работ и убедились, что положить плитку обходится недешево. Между тем, итоговую цену все-таки можно снизить, сократив финансовые затраты на приобретение материалов.

Ванная с мраморной плиткой

Сэкономить на приобретении керамики с узором под мрамор и не потерять при этом в качестве материала удается в том случае, если вы приобретаете его в специализированном интернет-магазине. Пред покупкой важно правильно рассчитать объем плитки для выполнения работ. Если плитки будет не хватать, придется ее докупать. В этом случае нельзя исключить риск того, что оттенок приобретенной в разное время керамики будет различаться.

Если вы не знаете точно, какой объем плитки потребуется для выполнения отделочных работ, целесообразно обратиться за помощью в расчете к менеджеру интернет-магазина плитки Etalon. Также сотрудник может помочь с оформлением заказа.