Прогнозы 2022: криптоактивы никуда не денутся

24.12.2021

Уходящий 2021 год ознаменовался тем, что позиции блокчейна и криптовалют перешли от «фоновой» к первостепенной теме разговоров на финансовых рынках. Однако, даже с учетом быстрого роста рыночной капитализации биткоина и других криптовалют, будущее этого сектора все еще остается туманным. Остается много недосказанности и двусмысленности, несмотря на то, что регулирующие органы и политики начали добиваться существенного прогресса как в понимании, так и в обращении с криптоактивами.

Учитывая все это, делать какие-либо прогнозы — дело неблагодарное. Тем не менее, есть вещи, на которые можно опереться в попытке предсказать будущее криптоиндустрии как минимум на следующий 2022 год.

Давайте сначала взглянем на ключевые криптособытия, которые имели место в 2021 году.

  • Рынок криптоактивов превысил рыночную капитализацию в $3 трлн, что является невероятно быстрым ростом, учитывая, что этот сектор появился только в конце 2008-го.
  • Первый биржевой фонд биткоинов (ETF) был одобрен для начала торговли на фондовых площадках США, что стало большой победой для сторонников криптовалюты. Хотя он и привязан к фьючерсам по сравнению с самим биткоином, это существенный шаг вперед к массовому внедрению.
  • Такие платежные системы, как Visa, Mastercard, Square и PayPal, представили и/или расширили возможности криптовалютных платежей для частных лиц и организаций, в том числе разрешив платежи в биткоинах.
  • Цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC), первоначально запущенная в качестве пилотной в конце 2020 года, продолжала распространяться и использовалась более 140 миллионами китайцев в течение года.
  • Крупные финансовые корпорации, такие как BNY Mellon, JP Morgan и Morgan Stanley, начали предлагать крипто-услуги как индивидуальным, так и институциональным клиентам.
  • Tesla совершила самую крупную покупку биткоинов на общую сумму $1,5 млрд, что вызвало потрясение на публичных рынках и привлекло внимание регулирующих органов во всем мире.

Предприниматель и блокчейн-энтузиаст Шон Стейн Смит (Sean Stein Smith) предполагает, что в 2022 году произойдет некое переосмысление криптоиндустрии и поделился некоторыми прогнозами.

1. Стейблкойны станут мейнстримом

Стейблкойны, нравятся это или нет криптосообществу, кажутся наиболее жизнеспособным способом, с помощью которого начнется массовое внедрение криптовалюты. Использование стейблкоинов увеличилось на 500% в период с октября 2020 года по октябрь 2021 года, и маловероятно, что эти темпы внедрения снизятся. Основным преимуществом стейблкоинов является — и это неудивительно — стабильность, что позволяет использовать криптовалюту в качестве среды транзакций, а не спекулятивных инвестиций.

2. NFT наскучат

На рынке существует много недопонимания относительно того, как работают и оцениваются невзаимозаменяемые токены (NFT). То, что часто упускается из виду в текущих разговорах о NFT и является прямым результатом стремительного роста цен, — это истинная ценность NFT.

NFT представляют собой цифровое доказательство владения, которое обеспечивается базовой цепочкой блоков. Поскольку растущие объемы информации и данных — как на индивидуальном, так и на институциональном уровне — хранятся в виртуальном формате, имеет смысл, что защита этих записей станет приоритетом в будущем. Право собственности на блокчейне, похоже, станет будущим NFT для массового внедрения.

3. Криптоплатежи никуда не денутся

С принятием криптоплатежей крупными игроками, такими как PayPal, Visa и Mastercard в течение 2021 года, тренд к использованию криптоактивов для транзакционных целей, по-видимому, станет постоянным. Технология, лежащая в основе существующих аспектов и приложений на рынке — от децентрализованного финансирования (DeFi) до NFT, снова и снова доказывает свою эффективность. Стоит отметить и развитие обменных пунктов, например перевести busd в avax не представляет никакой трудности.

4. Цена биткоина достигнет $100 тыс.

В некоторых кругах данная оценка цены биткоина может показаться довольно консервативной, но стоит отметить, что в течение 2021 года цена биткойна действительно демонстрировала некоторую историческую волатильность, варьирующуюся от минимумов (около $30 тыс.) до рекордных $70 тыс. Если не брать в расчет волатильность рынка и стремиться оставаться максимально объективным, то цена в $100 тыс. в 2022 году, похоже, выглядит весьма реальной. Это подтверждают и данные letsexchange.io относительно уровней обмена биткоина.

Растущая инфляция, продолжающееся смягчение денежно-кредитной политики во всем мире и распространение криптоактивов — все это указывает на следующий вывод: криптоактивы никуда не денутся. Какую форму примут криптоактивы, на данный момент остается все еще неясным, но интеграция криптоактивов уже произошла.