Как валютные колебания влияют на экономику страны

23.06.2022

Валютные колебания являются вполне естественным следствием плавающих обменных курсов — и это норма для большинства крупных экономик. Стоит отметить, что на обменные курсы влияют многие факторы: это и баланс импорта-экспорта, и финансовые показатели, и инфляция, и потоки капитала… И это только часть из них. Неудивительно, что под действием стольких экономических составляющих стоимость валюты время от времени совершает колебания — иногда очень ощутимые. Кстати, рекомендуется использовать валютный калькулятор, чтобы всегда быть в курсе таких колебаний.

Распространенное заблуждение, которое разделяют большинство людей, заключается в том, что, мол, сильная местная валюта — это хорошо, поскольку она удешевляет путешествия или оплату импортных товаров. В действительности же чрезмерно сильная валюта может в долгосрочной перспективе стать своего рода тормозом для экономики. В результате такого влияния целые отрасли могут оказаться не у дел, а рынок труда значительно просядет.

Не стоит пренебрежительно относиться к более слабой национальной валюте лишь потому, что за пределами вашей страны покупки будут более дорогими. На самом деле она — «кровь» экономики, которая пульсирует в организме державы и приносит массу выгод.

Итак, курс валюты напрямую влияет на экономику страны, но как именно?

Международная торговля

Как правило, более слабая валюта стимулирует экспорт и удорожает импорт, тем самым уменьшая дефицит торгового баланса в зависимости от конкретного сектора. Но с другой стороны, сильная валюта может сократить экспорт и удешевить импорт, фактически увеличивая дефицит торгового баланса.

Поскольку валовый внутренний продукт (ВВП) напрямую связан с экспортом, более слабая валюта может стать подмогой экономике государства. И снова — обесценивание валюты может привести к инфляции по мере увеличения стоимости импорта товаров. Колебания валютных курсов также оказывают прямое влияние на денежно-кредитную политику страны, поскольку они играют очень важную роль в определении курсов, устанавливаемых центральным банком. Регулярные колебания валюты также могут негативно сказаться на рынке, сделав его недостаточно устойчивым и повлияв торговлю как на местном, так и на внешнем уровне.

Бизнес

Как правило, колебания валютных курсов влияют на все виды бизнеса, однако больше всего — на те компании, которые совершают операции экспорта/импорта. Прибыль бизнеса также под ударом. Даже если компания ничего не покупает и не продает в другие страны, эти колебания могут иметь некоторые непредвиденные последствия. Например, для логистических компаний, у которых фактор стоимости топлива стоит на первом месте, изменение валютного курса окажет прямое влияние на стоимость доставки. С другой стороны, за счет сокращения импорта обесценивание валюты может помочь местным предприятиям продавать больше на домашнем рынке.

Некоторые малые предприятия могут ощущать нехватку резервного капитала, чтобы справиться с колебаниями обменного курса. В таком случае они обычно заключают так называемый «форвардный контракт». Этот контракт помогает хеджировать свои финансовые риски и гарантировать, что бизнес будет защищен от значительных убытков, возникающих в результате колебаний иностранной валюты.

Потребитель

Поскольку слабая валюта увеличивает стоимость импорта, то, в конечном итоге, эту стоимость берет на себя потребитель. Например, покупка иностранного автомобиля может стать дороже, если валюта вашей страны обесценится. А это, в свою очередь, означает, что вы можете в конечном итоге заплатить больше денег, чтобы получить товар той же стоимости. Но, как бы то ни было, стабильная валюта позволяет потребителям совершать больше покупок, а увеличение расходов — это польза экономике.

Если коротко, валютные колебания — это абсолютно естественный процесс, который позволяет экономике балансировать и работать как живой организм.