Торговля фьючерсами: несколько основополагающих стратегий

27.07.2022

Торговля фьючерсами может принести значительную прибыль, однако совершенные ошибки могут стоить очень дорого — на кону не только деньги, но и ваша репутация как профессионала. И это достаточно резонная причина, почему так важно иметь продуманную стратегию еще до того, как вы начнете процесс торговли на рынке.

Вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам не только укрепить свои знания о торговле фьючерсами, но и предполагать как действовать дальше.

1. Составление плана торговли

Прежде чем открывать торговую позицию, нужно тщательно изучить онлайн-графики profxportal.com и спланировать свои сделки. Это означает наличие не только цели получения прибыли, но и плана выхода на случай, если сделка провалится. То есть, следует свести к минимуму вероятность того, что вам придется принимать важные решения, когда вы уже находитесь на рынке с риском для денег.

Детально разработанный торговый план, включающий разнообразные инструменты управления рисками, может помочь защитить вас от подобных ошибок. К примеру, предположим, что вы купили один контракт на золото по цене $1700 за унцию. С помощью скобочного ордера вы можете установить стоп-лосс для выхода на уровне $1500 за унцию и выход для прибыли на уровне $2200 долларов за унцию. Таким образом, вы ограничиваете свой риск до $200 за унцию, сохраняя при этом потенциальную прибыль в $500 за унцию.

2. Сужение фокуса

Не стоит распыляться, пытаясь следить и торговать сразу на многих рынках. Торговля фьючерсами — это довольно тяжелая работа, требующая значительных трат времени и энергии. Даже наиболее опытный трейдер не сможет постоянно изучать графики, быть в курсе всех новостей, при этом еще читая всевозможные рыночные паблики.

Но также верно и обратное — торговля только на одном рынке тоже может быть не самым лучшим подходом. В диверсификации вашей торговли фьючерсами также есть свои преимущества. Например, предположим, вы ожидаете, что цены на платину снизятся, а рынок меди вырастет. Если одно из этих ожиданий окажется неверным, а другое окажется правильным, вы сможете компенсировать свои убытки прибылью.

3. Длинные и короткие позиции

Как известно, торговые возможности есть как на растущих, так и на падающих рынках. Человеку свойственно в большей мере искать возможности купить или «зайти в длинную позицию» на рынке. Однако, если вы не «закрываете короткие позиции» на рынке, вы сами себя ограничиваете в торговых возможностях. Проиллюстрируем это следующим примером. Трейдер полагает, что цена на нефть марки Brent упадет, и собирается открыть позицию, продав фьючерсы на нее по текущей цене $100 за баррель, в надежде выкупить фьючерсный контракт позже с прибылью, если цена фьючерса упадет ниже $100 за баррель.

Вы можете сначала купить, а затем продать фьючерсный контракт, чтобы закрыть свою позицию. Или же наоборот — вы можете сначала продать, а затем купить контракт, чтобы компенсировать свою позицию. Между сделками нет практической разницы: в каком бы ордере вы ни продавали или ни покупали, вам придется внести необходимую маржу для рынка, на котором вы торгуете.

4. Защита своих позиций

Заблаговременное принятие стратегии выхода может защитить вас от значительных противоположных движений. Многие трейдеры пытаются использовать «мысленные стопы», выбирая себе в уме цену, когда они закроют позицию и минимизируют свои потери. Но даже самые дисциплинированные трейдеры часто сами же их игнорируют.

Торговля с помощью стоп-лосса может сделать обязательство более твердым. Идея состоит в том, чтобы сначала определить «точку спасения», а затем установить стоп по этой цене. А такие ордера, как OTO (one-triggers-other), позволяют разместить основной ордер и защитный стоп одновременно. При исполнении основного ордера автоматически срабатывает защитный стоп. В этом случае нет необходимости постоянно следить за рынком и беспокоиться о своевременном вводе стоп-ордера.

5. Обучение на маржин-коллах

Рано или поздно, долго оставаясь с убыточной сделкой, вы непременно столкнетесь с маржин-коллом. Нехватку маржи стоит рассматривать как тревожный сигнал о том, что вы стали эмоционально привязаны к позиции, которая не работает, как планировали. Вместо того, чтобы переводить дополнительные средства для удовлетворения требования или сокращать свои открытые позиции, чтобы снизить требования к марже, вам будет лучше полностью закрыть убыточную сделку.