названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Философия, Психология ::

Искусство говорить и слушать

Искусство говорить и слушать

КУПИТЬ КНИГУ - Искусство говорить и слушать


КУПИТЬ КНИГУ «Искусство говорить и слушать» в Kniga.biz.ua (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Искусство говорить и слушать
Автор(ы): Мортимер Адлер
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2012

Описание:
Оригинал (англ.): "How to Speak how to Listen" by Mortimer J. Adler

Задумываемся ли мы над тем, как говорим и общаемся? Понимаем ли окружающих, умеем слушать? Владеем ли мы мастерством правильно мыслить или охвачены «искусством пустословия»? Со времен античности эти вопросы занимали всех, кто находил удовольствие в дискуссиях с другими людьми.

Мортимер Адлер создает свою философию взаимодействия человека с окружающим миром, выстраивая алгоритм «четырех»: искусства говорения, писания, чтения и умения слушать. В этой книге он анализирует, в чем состоит процесс коммуникации, как сделать его максимально эффективным с позиции говорящего и слушающего. Он также рассматривает базовые принципы современной системы образования и дает множество полезнейших практических рекомендаций по развитию ключевых навыков общения.

"Фишки" книги:

  • Новацией выглядит предложение Адлера обучать «сократовским методом», то есть в процессе дискуссии, форума, обсуждения. Он неоднократно подчёркивает, что сам в ходе таких обсуждений вынес много знаний о разнообразных предметах, которыми не обладал до начала диалога.

  • Цель человеческого общения, по мнению Адлера, — это «встреча сознаний». Ради неё люди должны поступаться эгоистическими интересами при общении, ставить самих себя в рамки дискуссии «по существу», а «разговор» (ключевое понятие у Адлера) должен стать принципом жизни.

  • В Приложениях — материалы аспеновского (философского) семинара, обучающие вдумчивому отношению к говорению и слушанию, а также рекомендации автора по совершенствованию базового школьного образования.

Книга будет интересна родителям и школьным учителям, бизнесменам и политикам, продавцам в магазинах и докторам, принимающим больных... Не будет преувеличением сказать, что каждый человек найдёт в ней для себя много интересного.

От автора:

    «Самое трудное на свете — ясно выразить, что вы имеете в виду. Не менее трудно понять, что имеет в виду собеседник. И то, и другое требует затрат умственной энергии, и многие люди оказываются не готовы к ним. Такие люди — ленивые и вялые собеседники, и их интеллектуальная леность — страшный грех, мешающий добиваться положительных результатов, которые обычно достигаются в энергично проведенных беседах.»

    «Читатели, убедившиеся в корректности моих аргументов, разделят и мой вывод: только человеческий разум, интеллект, способный к концептуальному мышлению, может вступать в контакт с другим таким же разумом. Двусторонний диалог, который может закончиться взаимным познанием разумов, всегда останется неопровержимым доказательством того, что человек коренным образом отличается от диких животных и машин, обладающих искусственным интеллектом.»

    Важно обогатить свою жизнь мастерством, необходимым для участия в качественном разговоре, а также волей и мотивацией, побуждающими значительную часть досуга общаться, а не «убивать время» на массу пустых занятий.

    «Если два человека действительно не согласны друг с другом, им надо достигнуть общего понимания сути разногласий, то есть понять, почему они друг с другом не согласны. Чтобы этого добиться, каждый из собеседников должен отказаться от увлеченности собственной позицией и постараться беспристрастно и уважительно отнестись к позиции, занятой собеседником. Под беспристрастностью я имею в виду попытку понять, почему собеседник придерживается своей точки зрения. Каждый из участников разговора или дискуссии должен быть в состоянии не только сформулировать позицию партнера в приемлемом для него виде, но и уметь высказать причины, по каким партнер занимает ту или иную позицию.


Об авторе:

Мортимер Адлер (Mortimer J. Adler, 1902-2001) — американский философ, преподаватель, редактор и популяризатор гуманитарного образования.

С 1930 по 1952 г. он работал в Чикагском университете, где вместе со своим коллегой Р. М. Хатчинсом реорганизовывал учебные планы, чтобы расширить кругозор студентов в области гуманитарных наук. В этот период и было написано его известное эссе «Как читать книги» — первое издание вышло в 1940 году и с тех пор неоднократно переиздавалось.

Адлер много сделал для образовательной системы как редактор: вместе с Р. М. Хатчинсом был соредактором 54-томной серии Great Books of the Western World (1945-1952), в которую вошли книги, оказавшие наибольшее влияние на западную культуру; и составил к ней уникальный двухтомный указатель идей и понятий под названием Cyntopicon. Также он был главным редактором 20-томного издания The Annals Of America (1969). С 1974 по 1995 г. Мортимер Адлер был председателем редакционного совета «Энциклопедии Британника» и начиная с 15-го издания (1974) произвел совместно с Хатчинсом полную ревизию содержания энциклопедии.

Кроме того, Адлер организовал два научных института: в 1952 г. Институт философских исследований, а в 1990-м совместно с Максом Вайсманном — Центр изучения великих идей в Чикаго.

В 1988-1991 он ненадолго вернулся к преподаванию: был профессором Университета Северной Каролины.


Содержание:
  • Предисловие

    ЧАСТЬ I. ПРОЛОГ

  • Глава первая. Мастерство, которому не учат
  • Глава вторая. Частное и общественное

    ЧАСТЬ II. НЕПРЕРЫВАЕМАЯ РЕЧЬ

  • Глава третья. «Это всего лишь риторика!»
  • Глава четвертая. «Расхваливание товара» и другие формы убеждающей речи
  • Глава пятая. Лекции и другие формы обучающей речи
  • Глава шестая. Подготовка речи и выступление

    ЧАСТЬ III. МОЛЧАЛИВОЕ СЛУШАНИЕ

  • Глава седьмая. Сознательное слушание
  • Глава восьмая. Ведение записей во время слушания и после

    ЧАСТЬ IV. ДВУСТОРОННИЙ РАЗГОВОР

  • Глава девятая. Обмен вопросами и ответами. Форум
  • Глава десятая. Типы разговора
  • Глава одиннадцатая. Как сделать разговор полезным и приятным
  • Глава двенадцатая. Встреча сознаний
  • Глава тринадцатая. Семинары: обучить и выучить в дискуссии

    ЧАСТЬ V. ЭПИЛОГ

  • Глава четырнадцатая. Роль разговора в жизни человека

    ПРИЛОЖЕНИЯ

  • Приложение 1. Речь памяти Харви Кушинга, произнесенная на ежегодном собрании Американской ассоциации нейрохирургов в апреле 1982 года
  • Приложение 2. Двенадцать дней аспенского семинара (Отчет о семинарах в Аспенском институте гуманитарных исследований в августе 1972 года)
  • Приложение 3. Семинары для юношества — непременная составляющая базового школьного образования (Выдержки из статьи, опубликованной в «Журнале школьных советов» в январе 1982 года)

  • Об авторе

НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua