названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Финансы, Инвестирование, Статистика, M&A ::

Чему я научился, потеряв миллион долларов

Чему я научился, потеряв миллион долларов

КУПИТЬ КНИГУ - Чему я научился, потеряв миллион долларов


КУПИТЬ КНИГУ «Чему я научился, потеряв миллион долларов» в Kniga.biz.ua (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Чему я научился, потеряв миллион долларов
Автор(ы): Джим Пол, Брендан Мойнихан
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2017

Описание:
Оригинал (англ.): "What I Learned Losing a Million Dollars" by Jim Paul, Brendan Moynihan

Эта книга основана на большой неудаче, а не на крупном успехе, как многие другие книги о бизнесе.

Джим Пол добился больших успехов в трейдинге, но за несколько месяцев потерял почти все свои деньги и перспективы и залез в долги. В своей книге он и его соавтор анализируют причины фатальной ошибки и исследуют психологические факторы, которые лежат за неудачными решениями в разных экономических отраслях и в финансах.

Главный урок, к которому пришел Пол, потеряв 1,6 миллиона долларов — хотя на рынке существует столько способов заработать деньги, сколько на нем играет людей — все потери обычно происходят по одним и тем же причинам.

Инвесторы теряют деньги на рынках либо из-за ошибочного анализа, либо из-за психологических факторов — нередко инвесторы рационализируют уже принятые решения, подменяя аналитические методы.

Непростые уроки, вынесенные автором из его истории, помогут вам лучше понять, принять и предотвратить большинство рисков, связанных с трейдингом и инвестированием.

Это книга для всех, кто занимается биржевой торговлей и инвестициями.


Из предисловия ˅
Мораль истории, рассказанной в этой книге, такова: успех может прийти и после многочисленных провалов, если эти провалы не воспринимаются слишком эмоционально. Аналогично, после успешных сделок возможны и даже неизбежны неудачи, особенно если успех персонализируется. Томас Эдисон терпел неудачу около десяти тысяч раз, прежде чем нашел оптимальное волокно для электрической лампочки. Когда однажды сгорела дотла его лаборатория в Менло Парке, репортер спросил, что же он собирается делать, и Эдисон ответил: «Завтра начну строить новую». Эдисону удалось достичь успеха потому, что он не воспринимал неудачи слишком близко к сердцу. А вот другой пример: Генри Форд, большой почитатель Эдисона. В 1905 году Форд начал с нуля и за пятнадцать лет построил крупнейшую и самую успешную производственную компанию.

Но через некоторое время его, казалось бы, несокрушимая бизнес-империя оказалась на грани разорения, и на протяжении двадцати лет оставалась убыточной. Форд безоговорочно верил в собственную правоту. Возможно, его компания столько потеряла именно потому, что Форд персонализировал успех и уверовал, что никогда и ни в чем не ошибется.

Как только мы персонализируем успех, катастрофа становится неизбежной. Начиная считать собственный успех результатом исключительно блестящих личных способностей, человек забывает, что добился успеха еще и потому, что оказался в нужном месте в нужное время или что ему просто повезло. Человек убеждает себя, что просто не мог проиграть.


ЦИТАТЫ ˅

Путь к провалу

Если, начиная с нуля, вы быстро добиваетесь головокружительного успеха, это приводит к разнообразным психологическим искажениям, и тогда провал неизбежен. Это особенно справедливо, если вы, пусть и по незнанию, нарушаете правила игры и все равно выигрываете, тогда вы начинаете думать, что вы не такой, как все, и правила писались не для вас.

Деньги

Когда меня спрашивали, чем я собираюсь заниматься после колледжа, я всегда отвечал: «Зарабатывать много денег». «Ну а что именно ты будешь делать?» — продолжали расспрашивать меня. «Бизнесом займусь». — «Каким?» И вот тут я не знал, что ответить. Я никогда даже не думал о том, что именно стану делать: важно же не то, чем ты занимаешься, а то, сколько тебе за это платят.

Успех

Вы не представляете, какое это пьянящее чувство: ты угадал рынок и получил кучу денег. Никакой наркотик с этим не сравнится. Тебе кажется, что ты абсолютно непобедим. Тебя больше ничего не пугает. В мире не осталось ничего плохого. Ты на вершине. Это как если бы сам Господь вдруг позвонил тебе и спросил: «Ты не против, если я утром позволю солнцу взойти?»

Банкротство

Мы отказывались признать очевидное: мы стремительно катимся к банкротству. Мы продолжали поддерживать друг друга и, несмотря на то что теряли ежедневно по 20–25 тысяч долларов, убеждали себя в том, что все будет хорошо. Но лучше не становилось, напротив, было все хуже и больнее. А я никак не мог остановиться, ведь пока у тебя открыта позиция на рынке, есть шанс вернуть свои деньги.

Не теряйте заработанное

Как в блек-джек можно выиграть массой разных способов, так и заработать на рынке деньги можно с помощью самых разнообразных стратегий. Никакого общего главного секрета успеха не существует: каждый профессионал действует по-своему, причем часто эти подходы диаметрально противоположны. Умение не терять деньги гораздо важнее умения их заработать.

Эмоции

Пожалуй, самая распространенная причина убытков на рынке — это человеческие эмоции. Сюда входит весь их спектр, от простой жадности и страха до более сложной гаммы чувств.


Об авторах:

Джим Пол (Jim Paul, 1943-2001) — мальчик из небогатой семьи, который смог стать миллионером и даже членом Исполнительного комитета Чикагской сырьевой биржи, а потом потерял на сделках 1,6 миллиона долларов — почти все, что успел заработать.

Брендан Мойнихан (Brendan Moynihan) — исполнительный директор Marketfield Asset Management, профессор финансов.


Содержание:
  • Предисловие
  • Предисловие к изданию Columbia Business School publishing
  • Введение

    Часть I. Записки трейдера

  • Глава 1. Голодное детство
  • Глава 2. Реальный мир
  • Глава 3. Моя древесина
  • Глава 4. Делец-молодец
  • Глава 5. В поиске

    Часть II. Мои уроки

  • Глава 6. Психология утраты
  • Глава 7. Риск и ментальные ловушки
  • Глава 8. Психология толпы

    Часть III. Системный подход

  • Глава 9. Законы, инструменты и дураки

  • Выводы
  • Постскриптум
  • Приложение
  • Примечания


Рецензии:
НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua