ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)



 <<  |  >>
 Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)
Автор: Sergiy
Дата:   2004-01-26 11:31:28

Как и всегда: много воды, нет конкретики, куча противоречий и ничего об управленческом учете. А единственная конструктивная часть статьи – это цитата из зарубежного источника. Таким образом, очередная личная попытка «просветиться» в области управленческого учета у меня потерпела крах :-)

Чтобы не быть голословным приведу несколько цитат (с оценкой того, как было мной понято то, что написано):

1. Цитата: «…ориентированным более на «экономическое» управление предприятием, нежели на реализацию финансового, налогового, корпоративного или других видов «частного» учета». Интересно, если автор считает, что корпоративный учет является «частным», то какой может быть более обширным? Кстати, интересно, что поиск на Google по словосочетанию «корпоративный учет» дает первые 10 ссылок на сайты 1С-овских производителей, а вторые 10 – почти все тоже самое. За исключением ссылки (http://www.bdm.ru/arhiv/2000/01/10-13.html) на сайт посвященный вопросам учета в банковском деле, где «корпоративный учет» определяется как «Процесс систематического сбора и регистрации информации о ежедневных операциях, проводимых корпорацией, а также анализ и представление этих операций для внутренних и внешних пользователей» с пояснением, что «Корпоративный учет может быть условно разделен на бухгалтерский, управленческий и финансовый». Противоречие у автора этой статьи, на мой взгляд, очевидно.

2. Цитата: «Экономический (управленческий) учет в широком смысле этого слова — это система организации, сбора и агрегирования учетных данных, направленная на решение конкретной управленческой задачи». Если в данном определении слова «экономический и управленческий» заменить на любые другие слова, то получится определение чего угодно, например, «бухгалтерский учет в широком смысле этого слова — это система организации, сбора и агрегирования бухгалтерских данных, направленная на решение конкретной бухгалтерской задачи». Или, вот так «производственный учет в широком смысле этого слова — это система организации, сбора и агрегирования производственных данных, направленная на решение конкретной производственной задачи». А можно и так «цирковой учет в широком смысле этого слова — это система организации, сбора и агрегирования цирковых данных, направленная на решение конкретной цирковой задачи». Дальше продолжать не буду – боюсь злоупотребить вниманием. Вода в чистом виде.

3. Цитата: «Из определения следует, что информация, накопленная в управленческом учете, также используется в целях бухгалтерской и налоговой отчетности и, таким образом, управленческий учет является наиболее емким из используемых в отечественной практике понятий — «бухгалтерский» и «налоговый» учет, включая в себя, в том числе, всю информацию, необходимую для подготовки упомянутых форм отчетности». Крайне опасное, на мой взгляд заблуждение, поскольку таким образом поступают те организации, которые работают, скажем так, не в правовом поле, а вне его или не сильно пересекаясь с ним. А на самом деле, данные бухгалтерского и налогового учета первичны и являются одним из источников информации для ведения управленческого учета.

4. Цитата: «Технически (в современном понимании) собственно учетная практика в управленческом учете базируется не на ведении счетов, а на регистрации первичных документов в специально организованных базах данных, на специальных методах моделирования хозяйственной деятельности, также ориентированных на особые формы документов-источников. Ведение же счетов рассматривается как метод вторичного учета, ориентированный на предоставление, прежде всего, внешней отчетности». Не совсем понятно о чем идет речь. На самом деле – это вопрос вкуса, учетной политики (в широком смысле этого определения) предприятия и технической организации информационной системы. Вообще-то, на мой взгляд это вопрос из серии «Что первично – курица или яйцо»? И принципиального значения не имеет. Хотя очевидно, что автор, скорее всего не понимает и не знает задач бухгалтерского учета на предприятиях и пытается это скрыть – что бы это понять достаточно просто посмотреть на определение и задачи, решаемые в рамках классического бухгалтерского учета (не путать с налоговым!).

В таком духе можно было бы продолжать и продолжать, но, к счастью, время не резиновое. А как хотелось бы все-таки узнать что такое Управленческий учет.

В общем, хотели как лучше, а получилось… лучше бы и не хотели.

 Теми Автор  Дата
 Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)  нове
Sergiy 2004-01-26 11:31:28 
 Re: Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)  нове
виктор 2004-02-05 16:15:08 
 Re: Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)  нове
Sergiy 2004-02-05 17:22:34 
 Re: Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)  нове
Andriy 2004-02-06 09:17:33 
 Re: Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)  нове
Александр 2004-09-10 16:50:48 
 Re: Відгук на '«Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании' (читати)  нове
виктор 2004-02-06 16:13:45 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua