Подробное руководство по четырем основным agile-методологиям, по которому легко и интересно учиться.
Эта книга рассказывает о самых популярных agile-методологиях — Scrum, XP (экстремальном программировании), Lean (бережливом программировании) и о Kanban (Канбан). О том, как команды используют Agile для создания хороших программ и как с помощью Agile добиться подобных результатов. И о том, как Agile способно изменить образ мыслей людей, работающих над проектом, и превратить их в команду, действительно добивающуюся результатов. Цель этой книги — познакомить вас с методами Agile, ценностями и принципами, которые помогают командам полностью изменить свой подход к работе над проектами.
Что изменится после прочтения этой книги?
Это книга для руководителей, проектных менеджеров и всех, кто хочет разобраться в гибких методологиях.
Планирование в команде важнее, чем чрезмерное документирование плана и слепое следование ему.
Во время ежедневных scrum-митингов каждый член команды отвечает на три вопроса: что я сделал с момента последнего митинга? Что я буду делать, начиная с сегодняшнего дня и до следующего митинга? Какие есть препятствия на моем пути?
Эффективные agile-коучи помогают командам преодолеть сложности, связанные с внедрением новой практики, сосредоточив внимание на той ее части, которая им близка.
Выборочное применение отдельных элементов Agile в одном проекте — это наиболее распространенный сегодня способ работы с Agile, но такой путь стать гибким нельзя назвать самым эффективным.
Чтобы стать успешными scrum-командами, необходимо глубоко усвоить scrum-ценности: приверженность, уважение, сосредоточенность, открытость и мужество.
Многие эффективные agile-команды рассматривают владельца продукта в качестве члена проектной группы, с которым нужно сотрудничать, а не только вести переговоры как с клиентом или заказчиком.
Эндрю Стеллман (Andrew Stellman) — разработчик, спикер, agile-коуч, проектный менеджер и эксперт в разработке ПО. Его опыт — более 20 лет в разработке. Он руководил несколькими крупными международными командами, был вице-президентом инвестбанка, консультировал компании и учебные заведения (в том числе Microsoft и MIT).
Дженнифер Грин (Jennifer Greene) — agile-коуч, проектный менеджер, тестировщик, спикер, бизнес-аналитик. Она занимается разработкой ПО в разных отраслях более 20 лет.
Эндрю и Дженнифер — авторы 5 книг по разработке и управлению проектами, вышедших в издательстве O’Reilly.