ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Переосмислення економіки як науки' (загрузити)



 Відгук на 'Переосмислення економіки як науки' (загрузити)
Автор: А.Иван
Дата:   2004-06-11 15:13:47

Цитата пана Хауелла впечатляет. Статья пана Лоусона ничего интересного к этой емкой фразе не добавляет. Онтология у пана Лоусона звучит как заклинание. Пока такого метода реально нет, а договориться о категориях в рамках какого-либо метода невозможно. Пример логика. Гуссерль сто лет назад написал "Пролегомены к чистой логике", и увидел только еще большую проблему. А был еще Гедель, а была еще метаматематика.

Об импликативности математических функций в статье упомянуто очень поверхностно. Расширенное понимание имликации в рамках математики очень затруднено, поскольку нет понимания равноценности всех шестнадцати двузначных логических операций. Модель использования равноценно всех 16 уже существует десять лет в аналитической психологии. Дополнительные исследования и уточнения позволили создать приемлемую для понимания модель импликации. А уже вот эта содержательная модель позволяет объеденить аналитический (математический) и качественный аппарат для использования а любом разделе человеческого знанния (не только экономики).

В прикладном аспекте выскажу мысль, что и система сбалансированных показателей тоже не оправдает возлагаемых на нее надежд, как и всеобщая математизация экономики.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua