ФОРУМИ: Загальний форум: мотивация складского персонала

вхід | реєстрація | учасники | правила




 НОВА ТЕМА  |  Список тем  |  Пошук  |  Вхід  сторінки: | 1
 мотивация складского персонала
Автор: Кармазина Кристина 
Дата:   2007-10-23 15:42:45

Доброго дня ALL!
Грузчики, комплектовщики, технический персонал склада получали з.п. в зависимости от должности. Старайся не старайся - получишь одинаково. Попробовали приметить систему привязки нормы выработки к деньгам. т.е. комплектация одной единицы товара стоит 0,26грн. Стараешься - получаешь больше. Столкнулись с тем что людям не нужны деньги. Грузчик подсчитал, что заработал сегодня 40 грн до 17:00 и ушел, а завтра вообще не пришел. т.к. решил, что ему хватит. И так со всем персоналом данной категории. Применяли не материальную мотивацию. Лучшие работники - походы в кино, бассейн. Эффективность работы не повышалась. Слышали недовольства, что лучше деньгами. А поработать лучше и дольше за большие деньги желания нет.
Посоветуйте что можно сделать. Ведь грядет новый год, и работу склада нужно чем то простимулировать.

 
 Re: мотивация складского персонала
Автор: Pasha [профіль
Дата:   2007-10-26 11:11:38

Мотивировать грузчиков походами в кино? Я сомневаюсь, что хоть кто-то из премированных туда вообще дошел))).
Их уровень мотивации- "что где поесть, када будет зарплата и как отдать долг вовремя". То есть, если на наш язык менеджмента- вовремя платить зарплату, оплата переработок (исходя из оплаты одного часа! а не единицы товара). Ни в коем случае не проценты и премии. Их премия - это оплата переработок. если хотите сделать для них что-то сверх - кормите их. для них тарелка теплого супа намного значительнее, чем поход в кино. культурные мероприятия можете вобще отброисть, как мотивацию. их мотивация- это вовремя з/п, еда, тепло (хрошие раздевалки), и палка , как это ни странно.

 
 Re: мотивация складского персонала
Автор: Eugene [профіль
Дата:   2007-10-26 14:00:47

Согласен с Pasha.
Не буду утверждать, что тарелка тёплого супа сможет служить сильным удерживающим фактором (retainer), но её эффективность будет точно выше чем у билета в кино.
+ также жильё (для иногородних - хотя и так все близлежащие районы вокруг Киева схвачены), и прочее в таком же духе.

Боже упаси вас вводить в копм.пакет такой категории персонала те льготы, которые вы применяете для менеджмента (даже пропорционально уменьшенные). Та же самая страховка с покрытием напр., 1000 у.е. (соотв. уменьшенная) только создаст много геморроя по поводу её администрирования. Кредиты по льготным условиям - там вопрос по гарантиям для работодателя - всё равно грузчик либо комплектовщик не будет работать 5 и более лет на одном месте :(

А если честно, то такая тяжёлая ситуация с базовым персоналом на рынке труда, которая есть сейчас, в любом случае будет вас подкашивать - 100% комплектация штата скорее всего будет мечтой. Разве что автоматизировать всё, что возможно, и аутсорсить какие-то неключевые простые функции (с надеждой, что компания-аутсорсер сможет совладать с этой проблемой лучше).

Успехов.

 
 Re: мотивация складского персонала
Автор: Кармазина Кристина 
Дата:   2007-10-29 14:01:17

Сейчас рассматривается коллективная мотивация. т.е. ставка + % от превышение нормы лично комплектовщиком+ % превышения нормы группой из 5-7 человек.
Наблюдала ситуацию на не автоматизированном складе. Грузчик, комплектовщик, приемщик - одни и те же ребята. Работают в не отапливаемом помещении, обед 30 минут, никакого душа и столовой под боком. Так ранод работает, никто без дела не стоит один помогает другому, очень дружный коллектив, увольнений 1,2 за 9 месяцев. Народ работает по ставке + за переработку. И они этой переработки ждут, никто раньше времени не сваливает. Почему такая поразительная разница в коллективе. Автоматизированный склад - людей расслабляет?

 
 Re: мотивация складского персонала
Автор: qsm [профіль
Дата:   2007-10-30 14:55:25

А Вы просто подсчитайте, сколько у Вас может заработать работник склада на день. За те 8 часов честной работы (ну минус 12% рабочего времени на физиологические и личные надобности), которые прописаны КЗоТом. Затем посмотрите, что он может купить за эти "деньги". И сравните с доходом и уровнем жизни такого же работяги в Финляндии. А там не 8 часов в день работают - значительно меньше...

И теперь вспомните пословицу - за грош пятак не купишь



Відредаговано (30.10.07 15:23)

 
 Re: мотивация складского персонала
Автор: Бодя [профіль
Дата:   2007-11-01 23:56:29

"Сейчас рассматривается коллективная мотивация. т.е. ставка + % от превышение нормы лично комплектовщиком+ % превышения нормы группой из 5-7 человек."

Думаю, така система повинна бути значно ефективнішою, ніж звичайна ставка чи відрядна форма.
Можливо, доцільно було б встановити відрядну форму (для комплектувальників) із зобовязанням перебування на робочому місці протягом певного часу (до 18:00). У випадку невиконання обовязків - позбавляти премії (грошової, інші премії при рівні ЗП до 1000-1500 грн не ефективні) чи штрафувати (в разі систематичних порушень).
З іншої сторони, комплектувальники теж можуть виконувати різної складності роботи (за однорідністю комплекту). Тому за відрядної форми будуть прагнути до максимізації кількості і спрощення своїх комплектів (якщо їх більше одного). Це може призвести не так до несправедливості, як до конфліктів і нездорової атмосфери.

 Список форумів  |  У вигляді дерева  сторінки: | 1


 Дана тема закрита 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2025, Management.com.ua