що ви думаєте про доцільність створення/існування служби безпеки? я вважаю її пережитками совка і вони створюють нездоровий клімат в компанії. Що цікаво, таке утворення характерне тільки для українського бізнесу.
Если у вас лично, в вашей личной жизни случилось неудачное столкновение с СБ, то это не значит, что все службы СБ - порождение Лукавого :-)
Вы пытаетесь задать вопрос, на который надо ответить "да" или "нет". Но, в менеджменте так не бывает. Вы слишком радикальны. Откуда такой "черно-белый" подход к жизни?!
Что значит: "її організовують як правило відставні кагебісти"? Что значит "і вона перетворюється на "великого брата"?
СБ создается собственником компании, а не "відставними кагебістами". И действует СБ в интересах собственника компании. А работают там, соответственно, люди, профессия которых обеспечивать безопасность.
В чем проблема-то?
в мене не було контактів зі службами безпеки, тому що я не працював в укр компаніях. Проблеми з СБ теж немає. На мою думку така структура в компанії зайва. І власники роблять помилку створюючи її. Це підриває довіру.
Романе, ведення бізнесу у ринкових умовах - це своєрідна війна. В цій війні кожна компанія має свої велики чи маленькі секрети, завдяки яким вона має, або може набути певних переваг перед своїми конкурентами, або просто, якусь інформацію, яка має конфеденційний характер (не для всіх). Романе, Ви щось чули про промисловий шпіонаж? Щоб зберегти таємницю цієї інформації необхідно вжити заходів для її збереження. А між тим, така робота - це ціла наука, майже нарівні з менеджментом. І звісно, що робити це повинні люди, які мають відповідні знання і досвід. Романе, а чи знаєте Ви, що усі більш-менш великі компанії у всьому, так званому, цивілізованому світі мають свої дуже розвинені служби безпеки. І, між іншим, у цихо службах, здебільшого працюють, колишні працівники спецлужб, військові і поліцейські. І в наших умовах це не обов'язково відставні "кегебісти".
Романе, поменше читайте та слухайте всілякі страшилки про спецслужби колишнього СРСР бо у Вас, схоже виробилась своєрідна фобія до словосполучення "служба безпеки".
А що стосується довіри між працівниками в компанії, то лояльні до компанії працівники, завжди з розумінням ставляться до заходів безпеки. А якщо це комусь це не подобається - нехай нідшукує собі іншу роботу в іншому місці.
Романе, шановний - це не від "совка". Це як раз можливості, які надає сучасне демократичне суспільство - обирати на свй смак і своє уподобання заняття і місце роботи. Хоча і зараз не все так просто. Тільки сьогодні вранці чув по радіо в новинах, що на 10 вакантних робочих місць 86 безробітних кандидатів. А при "совку", повірте мені на слово, не все було так погано, як зараз деякі намагаються представити. Усяке було. Та чи краще зараз?... Але це питання лежить в площині політичних дискуксій, а тут мова має йти про економіку, менеджмент, фінанси, маркетинг тощо, що стосується організації і ведення бізнесу. Тому пропоную облишити цю розмову.
під совком я мав на увазі ставлення до персоналу. зневажливе ставлення до персоналу. якщо є СБ, то це означає, що керівництво не довіряє. Чи будете ви тоді лояльні до компанії, яка вам а пріорі не довіряє? Навряд чи.
А принципи типу: якщо комусь не подобається, нехай іде геть, вказують на невміння чи небажання втримувати таланти.
Вас что-то не туда понесло :) Почему Вы решили, что при "совке" отношение к персоналу было плохое?:).. .Я Вам хочу сказать, что современные мелкие бизнесмены и владельцы среднего бизнеса зачастую менее цивилизованны :) ... Они то с вами точно церемониться не будут, им же не надо обращать внимание на показатели типа оборачиваемости рабочей силы, текучести и т.д. :) Их то партия не накажет :)
И почему кстати Вы так против СБ?! это подразделение часто необходимо в компаниях, особенно отечественных, подверженных постоянному риску рейдерских атак, например. Или в клиенто-ориентированных компаниях, в которых база клиентов - основной производственный актив. + наприме,в компаниях, в которых повышенные требования к хранению товаров (медицинские) или повышенные риски краж и злоупотреблений (мелкая розница) и т.д. Т.е. в ряде случаев такая служба просто необходима :)
цікаво, а що є причиною ризику рейдерських атак? Чому він виникає? Чи не тому, що з документами у власників не зовсім чисто? І чому іноземні компанії в Україні не стають жертвами рейдерів?
Почему Вы решили, что при "совке" отношение к персоналу было плохое?:).. .Я Вам хочу сказать, что современные мелкие бизнесмены и владельцы среднего бизнеса зачастую менее цивилизованны :)
якийсь не зовсім переконливий аргумент, що совок мав розвинутий менеджмент. Порівнюєте погане і ще гірше.
Я ж не говорю о том было оно лучше или хуже в плане практичности и жизнеспособности, я говорю о том, что оно более социально направленное. Директор предприятия не был царем и богом на земле (в отличии от сегодняшней ситуации) + денежный момент не стоял так остро, как сейчас.
Согласитесь, Ваша фраза про "совок" была некорректной в данном конкретном случае (про зневажливе ставлення до персоналу). Скорее всего, в данном случае "совок" должен выступать примером, на который следует равняться.Явно сейчас отношение работодателя к сотруднику менее лояльное :)
соціальна орієнтація радянського менеджменту дуже дискутабельна. Ви б пішли працювати на совковий завод? Соцпакет совка Вам особисто здається привабливішим за те, що Ви зараз маєте?
Я пропоную зосередитись на тезі:
функціонування служби безпеки (не лише служби охорони) підриває лояльність та довіру працівників до компанії.
мы не ведем речь о социальных благах, речь изначально зашла о отношении к сотрудникам. Я Вам говорю о том, что в "совке" оно в целом было лучше (не в плане соцпакета, а в взаимоотношениях типа начальник-подчиненный). У Вас какая-то манера, извините, прыгать с темы на тему , Вы случайно не политик или продажник? :)
А насчет подрывает ли она лояльность... ну, знаете, например, службу внутреннего финансового контроля Вы тоже считаете нелояльной к сотрудникам только потмоу что она их жестко ограничивает в затратах, проверяет цены закупки и т.д.? Любой закупщик может предъявить претензию типа "вы что, мне не доверяете?":)... А служба внутреннего аудита - в крупных иностранных компаниях обязательна :) ...
Ну, сколько людей, столько и мнений. Для меня СБ -всего-лишь один из отделов, выполняющих свою функцию, зачастую иногда очень важную.
функціонування служби безпеки (не лише служби охорони) підриває лояльність та довіру працівників до компанії.
Это не тезис. Это ваше сугубо личное мнение, которое нужно еще подкрепить фактами. Другими словами, вы должны доказать свою гипотезу и тогда, возможно, она перейдет в разряд тезисов.
На данный момент (несмотря на наводящие вопросы) Вы не привели ни одного внятного аргумента (кроме громких и заявлений и лозунгов из серии "windows must die") в подтверждение правоты вашей гипотезы.
Поэтому, для того, чтобы возникла конструктивная дискуссия, приведите аргументы в доказательство своей правоты. Тогда можно будет о чем-то говорить :-)
Что такое лояльный к компании сотрудник? Для начала. Я понимаю так, что это сотрудник, который полностью принимает, понимает и поддерживает правила и условия работы, установленные собственниками и высшим менеджментом компании. Исходя из этого определения лояльный к компании сотрудник никогда не обидится на наличие в компании службы безопасности. Он понимает для чего она нужна и ему нет причин беспокоиться по этому поводу. С другой стороны, если наличие СБ "підриває лояльність та довіру працівника" к этой компании, т.е. наличие такой службы вызывает у него беспокойство, это ставит под вопрос лояльность этого сотрудника к компании. Видимо, он или приворовывает или продает конкурентам коммерческие секреты компании. Все остальное - эмоции.
А вообще-то, Роман, откройте собственное дело и не контролируйте своих сотрудников. Пустите все на самотек. Интересно, сколько ппродержиться Ваше предприятие?