Что нужно знать о покупке бойлера?

12.09.2015

Бойлер — это полезная техника, которая способна избавить вас от проблем с наличием горячей воды. Что она представляет собой на деле? Это накопительный водонагреватель, в котором имеется нагревательный элемент и бак, в котором и приготавливается горячая вода. Если вы решили приобрести подобное оборудование для своей квартиры или загородного коттеджа, то, прежде всего, задумайтесь над необходимым вам объемом. Ведь цена изделия в основном зависит как раз от этого показателя. Вы должны решить, сколько горячей воды вам будет требоваться при использовании техники. Так как оперативная подготовка новой порции горячей жидкости с той скоростью, как она расходуется, к примеру, при приеме душа, просто невозможна, вам необходим запас.

С другой стороны, покупка модели, объем которой будет заведомо больше того, что вам требуется, также нерационален. Ведь чем больше жидкости нужно разогреть, тем больше времени на нагрев у вас будет уходить. Не нужно забывать и о расходах на электроэнергию. Для того, чтобы провести правильные расчеты, вам нужно учесть интенсивность расхода горячей воды, число точек водопотребления и число членов вашего семейства. К примеру, если вы собираетесь установить оборудование на кухне для того, чтобы всегда без проблем мыть посуду, изделия в 15-20 литров вам вполне хватит. А вот если вам необходима техника для «банных процедур», то емкости с таким объемом будет мало. Для таких ситуаций выбирают баки не менее 100 литров.

Сколько стоит бойлер? Помимо объема, значение имеет компания-производитель, материалы изготовления изделия, предлагаемые гарантии, наличие/отсутствие дополнительных возможностей и опций. Для того, чтобы не совершить ошибку при покупке, вам следует проконсультироваться с продавцами магазина, в котором вы будете приобретать технику. Но будьте уверены в том, что такие затраты всегда окупают себя!