Бетон: разновидности и особенности выбора

02.08.2016

Такой строительный материал как бетон уже долгие годы твердо держит свои позиции на рынке. Подобная его востребованность объясняется высокими техническими характеристиками.

Такой строительный материал как бетон уже долгие годы твердо держит свои позиции на рынке. Подобная его востребованность объясняется высокими техническими характеристиками. В свою очередь, по этим параметрам бетон киев можно классифицировать на несколько марок:

  • По морозостойкости. Особенно важна данная характеристика при строительстве в северных и средних широтах. Так, при реальных условиях эксплуатации построек на данных территориях, долговечность железобетонных и бетонных сооружений во многом определяется морозостойкостью. Она характеризуется способностью материала сохранять свои физико-механические свойства даже во время переменного или многократного оттаивания и замерзания. Особенно важна морозостойкость для бетонов, которые применяются в качестве обустройства аэродромных и дорожных покрытий, гидротехнических сооружений и опор для мостов.
  • По прочности. Именно этот показатель считается важнейшим. С увеличением марки бетона по прочности, возрастает и его предел прочности. Однако в области высокопрочного материала рост подобного сопротивления растяжению значительно замедляется.
  • По водонепроницаемости. Марка бетона по этой характеристике является довольно условной. Здания фактически обладают запасом, который в несколько десятков раз способен превысить определенную нормативную величину. Как правило, водонепроницаемость устанавливает марку, в зависимости от практического опыта эксплуатации постройки данного типа, а также является косвенным показателем плотности бетона.

Благодаря данному разделению, теперь есть возможность выбирать именно те варианты, что будут полностью соответствовать конкретным эксплуатационным условиям. Это позволит возвести максимально устойчивую и стойкую конструкцию.