Какой цвет керамической плитки выбрать для ванной комнаты

02.08.2016

В последнее время бирюзовая керамическая плитка пользуется популярностью при отделке ванных комнат. В этом нет ничего удивительного, ведь сомнительная уверенность людей в том, что нужно использовать «классический» белый цвет, уходит в прошлое. Ванная должна быть не только местом для водных процедур — она должна ещё и расслаблять, создавая настроение комфорта и уюта.

Для каких помещений подходят светлые прохладные тона?

Бирюзовый, голубой, нежно-салатовый, лавандовый, светло-сиреневый — все эти оттенки не напрягают зрение и вместе с тем являются достаточно светлыми, чтобы визуально расширять помещение. По средним подсчётам, примерно в 70% случаев даже идеально обставленная ванная комната создаёт у людей отталкивающее впечатление, если цветовая гамма подобрана неправильно.

Не стоит относить к светлым тонам белый. Раньше его считали самым подходящим и едва ли не единственным «правильным» цветом, особенно для небольших ванных комнат. Однако он не увеличивал пространство, а лишь создавал блики и перенапрягал зрение. Цвет не должен быть радикальным, не должен давить на глаза, поэтому за основу можно брать бирюзовые, голубые, сиреневые и другие подобные тона.

Маленькие и средние по размеру ванные комнаты выглядят визуально больше и просторнее, именно для них в первую очередь рекомендованы светлые прохладные оттенки. Можно использовать различные комбинации цветов — например, задействовать элементы белого или близкого к нему или же использовать тёмные элементы для эффекта контраста. Однако со всем этим важно не переусердствовать.

Почему светлые цвета популярнее тёмных?

Многие владельцы ванных комнат, пренебрегая советами дизайнеров, спешат при первой возможности оформить ванную комнату с использованием тёмной плитки, вплоть до радикального чёрного цвета. Стоит учитывать, что такое решение уместно далеко не всегда, и применять его нужно с осторожностью.

Тёмные цвета визуально уменьшают пространство, снижая общий уровень яркости, за счёт чего маленькая или средняя по размерам ванная начинает действовать угнетающе, «давить» на человека. Поскольку по-настоящему большие помещения для водных процедур есть в распоряжении далеко не у всех, вполне можно понять, почему светлые оттенки популярнее.

Впрочем, любое решение должно быть индивидуальным, и всегда есть смысл посоветоваться с профессиональным дизайнером, чтобы не ошибиться. Коллекций плитки для ванной очень много: http://atem.com.ua/collections/naznachenie/vannaya/, и выбрать нужную будет несложно.

По материалам: аудит сайтов