Несколько интересных фактов о диванах

11.10.2017

Есть такие предметы мебели, которые просто обязаны присутствовать буквально в любой квартире вне зависимости от того, в каком стиле оформлен в ней дизайн. Одним из таких предметов является диван, который можно найти в любой гостиной. С покупкой диванов, например, у киевлян не должно возникнуть никаких проблем: достаточно ввести в Интернете запрос «диваны Киев» и посетить официальные сайты тех или иных мебельных компаний, которые осуществят продажу и доставку качественных диванов.

История дивана

Купить диваны киевлянам просто, но вот далеко не каждый житель столицы Украины знает некоторые факты о диванах, которые порой могут поразить до глубины души. Многие, например, считают, что первые диваны появились в Италии. Впрочем, как и вся прочая мебель. Но на самом деле диван является эдаким «пришельцем» с Востока. Первые подобия этого предмета интерьера стали появляться в Османской империи и в Персии на рубеже XVI и XVII веков. Все, пожалуй, знают, что турки любили проводить своё время за курением кальяна, а диван как раз был самой удобной мебелью для этого.

Происхождение слова «диван»

Само слово «диван» имеет персидские корни. Обозначает оно, как ни странно, обычные бумажные списки, которые составлялись в канцеляриях. В дальнейшем это название стало распространяться на всю канцелярию, её предметы, а также установленную мебель. На сегодняшний день существует несколько десятков разновидностей диванов. Здесь можно вспомнить и о диванах-кроватях, «дельфине», диване «клик-клак» и о многих других видах. Но ясно одно: диван, в первую очередь, должен соответствовать всем эстетическим требованиям и требованиям удобства, которые выдвигаются хозяевами.