Всегда ли нужно сохранять семью?

06.09.2018

«Уйти нельзя остаться» – под таким девизом живут несчастные семьи. Из отношений давно ушла любовь, пропали общие интересы, у каждого своя жизнь. Тем не менее, мужчина и женщина не расходятся. Беспрестанно мучают себя и друг друга, создавая лишь видимость благополучной семьи. Специалист в области семейной и индивидуальной психотерапии, профессионал с 20-летним опытом Оксана Королович (Наумыч) расскажет, всегда ли стоит сохранять отношения и развеет наиболее популярные мифы о семье.

Нужно ли сохранять семью ради детей?

Клиентка Оксаны была твердо уверена: «Неважно какие отношения в семье. У детей должен быть отец!». Многие женщины уверены, что развод нанесет ребенку непоправимый вред. И ни одна из них не задумывается о том, что нездоровые отношения между двумя нелюбящими людьми могут гораздо сильнее разрушить психику ребенка.

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили: у детей, видящих семейные конфликты и ссоры, постоянно завышен уровень стресса. Они плохо учатся и еще хуже адаптируются в коллективе, агрессивны и с неохотой идут на сближение.

Чаще всего эксперты психологического сопровождения сталкиваются с такими убеждениями:

  • «Ребенок не может расти в неполной семье». Поверьте, лучше спокойные и любящие родители, живущие по отдельности, чем постоянно ругающиеся – вместе. Поначалу малыш будет задавать вопросы и переживет стресс. Однако если он будет видеть любовь и слышать слова поддержки от мамы и папы, постепенно все войдет в нормальную колею.

  • «Дети должны видеть, что жить нужно в браке». Семейная психотерапия доказала: дети перенимают наши модели поведения. А значит, они неосознанно повторят во взрослой жизни наш путь. Вы хотите, чтобы ребенок жил с нелюбимым человеком долгие годы и отказывался от счастья?!

  • «Я все для них, а они…» Некоторые родители в своих мучениях начинают… винить детей. А как же? Ведь именно ради них, мать/отец терпит, страдает и мучается. Неосознанно они ждут, что ребенок оценит эту жертву. И обижаются, если этого не происходит. Они стольким пожертвовали! И теперь ребенок должен быть за это благодарен.

Оксана Королович: Первое, что вы должны понять, отношения отец-ребенок и жена-муж не тождественны. Мужчина может больше не быть вашим мужем, но при этом оставаться прекрасным отцом. Развод родителей причиняет куда меньше страданий, чем жизнь в семье, где родители не любят, а иногда и откровенно презирают друг друга.

Что скажут люди

Пришедшая на консультацию психолога Лена призналась, что давным-давно ничего не чувствует к мужу. Вы спросите, почему она до сих пор не разведется с ним? Все просто: боится осуждения.

Человек устроен так, что неосознанно требует одобрения окружающих, зависит от их мнения. Мы так привыкли себя с кем-то сравнивать, стараться быть не хуже, что делаем парадоксальную вещь: проживаем единственную и неповторимую жизнь в угоду всем, только не себе.

Оксана Королович: На самом деле, людей не интересует ваша жизнь, а если и интересует, то исключительно в виде вкусного блюда под названием «сплетни». Проделайте простое упражнение. Выпишите имена тех, чье мнение вас волнует. Подумайте, почему вам так важно, что подумают эти люди? Если это родные и близкие, разве смогут они вас осудить за то, что вы хотите быть счастливой и менять свою жизнь к лучшему? А если это чужие (соседи, знакомые, коллеги и т.д.), то почему вас так заботит их мнение?

Проживете жизнь с удовольствием

Специалист психологического сопровождения советует представить себя через 20 лет. Что волнует вас больше: чье-либо осуждение или то, что вы прожили годы в нелюбви и были недовольны своей жизнью? Прежде чем принимать решение, сохранять отношения или нет, вспомните о том, что у вас только одна жизнь. И не будет шанса прожить ее заново.

Оксана Королович: Гармоничные осознанные отношения не про «жили долго и счастливо и умерли в один день». Отношения могут длиться какой-то период. Нужно уметь правильно и вовремя расстаться, когда они уже себя изжили.

Источник: oksanakorolovych.com