Из-за чего сокращается срок службы светодиодной ленты?

31.07.2019

Сегодня LED освещение становится популярным выбором для многих потребителей. В отличие от традиционных ламп накаливания, эти устройства энергоэффективные, более безопасные и экологичные. Светодиодные ленты служат намного дольше, чем традиционные лампы. Но на срок эксплуатации ленты могут негативно повлиять различные факторы.

Температура окружающей среды

Хотя светодиодные ленты более стойкие по сравнению с лампами накаливания, они тоже чувствительны к характеристикам окружающей среды. Рекомендуется использовать ленту при температуре не более 30°С. Некоторые модели могут быть рассчитаны на применение при более высоких температурах. Если устройство в течение длительного времени подвергается воздействию сильной жары или холода, это может повлиять на качество его работы.

Температурные колебания больше всего влияют на устройства, которые остаются снаружи круглый год. Вместо того, чтобы работать в течение 10 лет и даже дольше, они могут выйти из строя уже через несколько лет.

Если ленты постоянно используются на улице, их нужно закрыть стеклянным или пластиковым корпусом. Внутри помещений осветительные приборы желательно держать вдали от источников тепла, таких как обогреватели и печи.

Источник питания

Характеристики источника питания должны совпадать с требованиями, заявленными производителем LED ленты. Например, если лента рассчитана на 60 Вт, а источник питания генерирует 100 Вт, осветительный прибор будет работать на пределе своих возможностей. Не обращая внимания на номинальные мощности и энергопотребление светодиодных ламп, можно сократить срок их службы и ускорить выход из строя. Особенно вредны для светодиодов скачки напряжения.

Особенности эксплуатации

В доме LED лента может работать несколько часов ежедневно. В магазине или офисе она зачастую не выключается в течение 12-24 часов подряд. Каждый осветительный прибор рассчитан на определенный срок службы. Чем активнее он используется, тем быстрее выходит из строя.

Не стоит приобретать бытовую ленту, если она должна быть установлена в коммерческом помещении для круглосуточной работы. Следует подыскать вариант освещения, рассчитанный именно на такую активную эксплуатацию.