Как выбрать бензопилу для дома и работы?

23.12.2019

Чтобы правильно выбрать бензопилу, нужно прежде всего вооружиться информацией о том, какие бывают виды этой самой пилы, а также проанализировать, для чего в вашей ситуации будет использоваться этот инструмент. Не стоит относиться легкомысленно к этому вопросу, ибо в таком случае можно либо приобрести такую модель, которая бы не справилась со своей задачей и быстро вышла из строя, либо купить ту, потенциал которой вы даже не сможете раскрыть, переплатив за неё немало денег. Для начала разберемся с тем, для чего вы будете использовать пилу.

Для бытовых работ и дома

Те из нас, кто живут в частных домах или имеют дачу, наверняка не раз чувствовали потребность в наличии бензопилы. Спилить ветку, которая мешает прекрасному виду или даже целое дерево, которое усохло – со всем этим замечательно справилась бы пила. Но нужно понимать, что если вы относите себя к этой категории, то слишком часто пользоваться этим инструментом вы не будете. Да и спиливать лес при этом вам не придется, так что для такой работы использовать профессиональные бензопилы не придется.

Именно поэтому лучшим решением будет обратить внимание на бензопилы легкого типа, мощность которых не будет превышать 2 КВт. Такие модели легки в использовании, невелики в габаритах и весе, а также стоят недорого. Кроме того, их ассортимент очень высок, благодаря чему вы гарантировано сможете подобрать идеальную для себя модель в плане мощности. Учтите, что легкие модели не смогут выдержать более часа напряженной работы в день, поэтому если вы осознаете, что вам порой нужно будет работать дольше заявленного времени.

Для работы

Эта категория отличается от вышеупомянутой не очень сильно. Габариты бензопил полупрофессиональных немного выше, чем у легких, о которых говорилось выше, но при этом их мощность значительно возрастает. Мощность их может достигать 3 КВт. На практике это означает, что даже толстые, 40 см-ые бревна вполне можно валить с помощью полупрофессиональных бензопил. Нередко их используют в различных ремонтных работах, так как они значительно дешевле профессиональных, о которых мы поговорим позже, но иногда не очень сильно уступают в мощности. Специалисты утверждают, что особенно важно обратить своё внимание еще и на длину шины, от которой зависит и скорость распиловки, и максимально допустимая нагрузка.

Полупрофессиональные модели изобилуют количеством моделей, которых даже в нашей местности столько, что глаза разбегаются, но при этом эксперты заверяют, что брать самые мощные модели из этой категории не стоит. Ограничьтесь мощностью в 2.5, 2.6 КВт, если вам нужно будет в день работать по 2-3 часа с этим инструментом. Этого с головой хватит для работы и ухода за домом. Но что, если этой мощности не хватит в вашем случае?

Профессиональные бензопилы

Наверняка, профессионалы и без этой статьи прекрасно понимают о том, какие преимущества и недостатки имеют лучшие модели бензопил. Этот вид инструмента назван профессиональным не зря, ведь пила такого типа с легкостью справится с любой древесиной, но что более важно – она может работать на протяжении куда большего периода времени без отключения. Легкие и полупрофессиональные бензопилы могут выжимать до 3, максимум 4 часов, в тот момент как профессиональные модели способны выдавать мощность до 7 КВт и работать при этом существенно дольше.

Но это не означает, что для гарантии качества лучше будет взять профессиональную пилу, если финансовые возможности позволяют. Напротив, такие модели отличаются тяжелым весом, повышенным уровнем вибрации и еще массой других особенностей, с которыми новичкам будет очень тяжело работать.

Где купить бензопилу?

На сайте am.ua вы можете купить бензопилу недорого. Наш магазин предоставляет скидки на широкий ассортимент продукции и осуществляет доставку по всей Украине.