Как выбрать беспроводные наушники?

23.12.2019

Еще несколько лет назад сложно было представить, что беспроводные наушники станут настолько популярными. Сегодня же некоторые производители техники даже отказываются от специальных разъемов для гарнитуры. Но разнообразие этих девайсов настолько велико, что не всегда бывает понятно, как выбрать беспроводные наушники, чтобы они подошли вам по всем критериям. Предлагаем несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание.

В первую очередь это технология подключения. Их может быть 2:

  1. Bluetooth. Это ваш выбор, если вы планируете пользоваться наушниками на улице. Модуль Блютуз есть в смартфонах, планшетах, многих современных ноутбуках и других портативных устройствах. Но и дома такие наушники тоже можно будет использовать, если у вас есть умный телевизор или другая техника, поддерживающая беспроводной модуль.

  2. Радиоканал. Если вы подбираете гаджет для использования в помещении, например в офисе или дома, модель с радиомодулем оправдает ваши ожидания. Они потребляют больше энергии и раньше разряжаются, но лучше справляются с физическими препятствиями.

Встречаются также модели, которые оборудованы специальным разъемом для аудиокабеля. При необходимости сэкономить заряд, вы сможете из беспроводного устройства сделать проводное.

Конструкция

Еще один важный критерий как выбрать беспроводные наушники. Как и обычные модели, они бывают внутренними и внешними. Первые это маленькие модели, которые удобно вставляются в ухо. Эти устройства идеально подходят для активных физических упражнений, но имеют меньший аккумулятор, а потому могут быстрее разряжаться. Внешние имеют большие габариты. Они фиксируются обручем и накладываются на уши. Такие модели имеют лучшее качества звука и дольше не разряжаются.

Автономная работа

Один из действительно важных моментов является время, в течение которого гаджет способен работать без подзарядки. Особенно если вы в течение дня ездите по делам и не имеете возможности зарядить свой гаджет. Исходя из всех критериев, можно сделать вывод, что внешние устройства, подключенные через Bluetooth, работают дольше всего. Некоторые из них смогут продержаться и 20 часов прослушивания аудио.

Микрофон

Если вы хотите не только слушать музыку, подкасты, смотреть видео, но и совершать мобильные звонки, общаться онлайн, вам обязательно нужны беспроводные наушники с микрофоном. В идеале, он должен быть подвижным. Тогда вы сможете отвести его в сторону при необходимости, будете контролировать звуки, слышимые вашему собеседнику.

Аудиопараметры

Какие бы наушники вы ни выбрали, важно, чтобы они обеспечивали хорошее качество звука. На это влияют следующие моменты:

  • Частотный диапазон отвечает за воспроизводимый спектр звуков. Отдайте предпочтение модели, которая охватывает диапазон 20-20000 Гц.

  • Чувствительность. Чтобы наслаждаться музыкой на хорошей громкости, купите устройство с чувствительностью выше 95 дБ. Но не стоит увеличивать громкость, чтобы не спровоцировать проблемы со слухом.

  • Сопротивление. Идеальным значением считается 16-32 Ом. Если вы будете использовать наушники дома, можно отдать предпочтение и модели с большим сопротивлением.

Звукоизоляция

Тем, кто много ездит в метро, гуляет в людных местах, вопрос как выбрать беспроводные наушники может быть действительно актуальным. Еще недавно пользователям приходилось просто мириться с посторонним шумом. Но сегодня вы можете купить модель с улучшенной защитой в магазине iLounge. Для этого подойдут внутренние устройства вакуумного типа и внешние закрытые устройства. Или же специальные модели с активным шумоподавлением. Такой девайс будет стоить несколько дороже, а также быстрее разрядится. Но и удовольствие от использования сложно переоценить.