Обязательное и добровольное автострахование — в чем разница

27.02.2020

Застраховать можно почти все: здоровье, жилье и имущество, туристическую поездку и многое другое. Есть и обязательные виды страхования. Например, автомобильная поездка без полиса ОСАГО станет причиной штрафа для владельца машины. Но автостраховка необходима и для водителя. В случае ДТП страховая компания покроет ущерб после аварии.

Виды автострахования

Есть 2 разновидности страховых полисов для машин:

  • Обязательные. Сюда относится ОСАГО (автоцивилка) и Зеленая карта. Первый полис действует на территории Украины и обеспечивает возмещение ущерба при ДТП, если водитель признан виновником аварии. Зеленая карта необходима только при автомобильных поездках за рубеж. Международная страховка обеспечивает страховые выплаты в соответствии с законами страны, где произошла авария.
  • Добровольные. Сюда относится КАСКО, позволяющее защитить автомобиль от кражи, повреждений (при ДТП или других случаях), пожара и стихийных бедствий. Обычно цены КАСКО несколько выше, чем ОСАГО, но этот тип автостраховки обеспечивает стопроцентную защиту машины.

Для автомобильных поездок на территории Украины достаточно получения ОСАГО. Страховые суммы, выплачиваемые по полису, позволяют возместить ущерб при легких и средних авариях. Но компенсация по ОСАГО выплачивается только потерпевшему, а виновник аварии вынужден ремонтировать машину за свой счет. А вот КАСКО платит компенсацию всегда, даже если владелец случайно повредил машину.

Yes

Автострахование в Украине

При выборе страховой компании стоит обратить внимание на Оранту. Крупнейший страховщик предлагает услуги по оформлению ОСАГО, Каско и Зеленой карты. Электронный полис КАСКО или ОСАГО Оранта имеет такую же юридическую силу, как и бумажная версия, и действует на всей территории Украины.

Для этого не обязательно посещать офис компании, электронную страховку можно за несколько минут оформить на сайте oranta.ua:

  • открыть главную страницу;
  • выбрать вид страхования (КАСКО, ОСАГО, Зеленая карта);
  • указать требуемые данные машины;
  • внести ФИО и место жительства владельца;
  • выбрать размер франшизы (эта сумма не возвращается при совершении ДТП или при других страховых случаях, но чем она меньше, тем дороже полис);
  • выбрать срок действия документа;
  • сообщить информацию об имеющихся льготах (инвалидность, участник боевых действий).

Регистрация происходит быстро. Сразу после проведения оплаты полис регистрируется в базе МТСБУ, а владелец получает электронный вариант документа.