Сделаем использование электричества эффективным

21.07.2020

Согласно прогнозам ООН, численность населения мира уже превышает 7 миллиардов человек, а к 2100 году эта цифра может превысить 11 миллиардов. Рост численности населения в сочетании с экологическими проблемами оказывает еще большее давление на и без того перенапряженные энергетические ресурсы. Конечно, идеального решения пока нет, но исследователи разрабатывают новые технологии, чтобы сделать использование электроэнергии более эффективной и экологичной.

Например, благодаря паверсток внедряются различные проекты, которые могут выйти за рамки традиционных энергетических технологий и помочь эффективно «питать» все — от крошечных датчиков до предприятий.

Что нового для повышения эффективности использования электроэнергии

  • Na-TECC

Американские ученые разрабатывают технологию, которая использует изотермическое расширение натрия и солнечного тепла для непосредственного генерирования электричества. Технология известна, как «Na-TECC», что означает «Термоэлектрохимический преобразовател». Уникальность состоит в том, что этот механизм преобразования не имеет движущихся частей.

Электричество генерируется из солнечного тепла путем термического возбуждения окислительно-восстановительной реакции натрия на противоположных сторонах твердого электролита. Получающиеся в результате положительные электрические заряды проходят через твердый электролит из-за электрохимического потенциала, создаваемого градиентом давления, в то время как электроны перемещаются через внешнюю нагрузку, где извлекается электроэнергия. В итоге, этот новый процесс приводит к повышению эффективности и уменьшению утечки тепла.

Технология может быть использована для получения распределенной энергии. Na-TECC может располагаться на заднем дворе и использовать солнечное тепло для питания всего дома».Также может работать с другими источниками тепла, такими как природный газ, биомасса и атомная энергия, для непосредственного производства электроэнергии без кипячения воды и вращающихся турбин.

Это сложно для обывателя. Поэтому стоит рассмотреть предложения на powerstock.com.ua/ для своего дома или бизнеса, если вы хотите заботится об экологии и повысить эффективность энергопотребления.

  • Новая генерация бета-вольтов

Betavoltaic-технология основана на использовании ядерных отходов для производства электроэнергии — без реактора и без движущихся частей.

Исследователи разработали технологию, аналогичную фотоэлектрическим устройствам, за одним большим исключением: вместо использования солнечных фотонов используются высокоэнергетические электроны, добываемые из ядерных побочных продуктов.

На самом деле, Betavoltaic существует с 1950-х годов, но исследователи сосредоточились на изучении различных элементов, которые могут выделять энергию, в частности на таких, как никель и тритий в качестве бета-излучателей. То есть, то, что исследуется сегодня, это пересмотр того, что было известно 70 лет назад.